Сьогодні: субота, 21 вересня 2019  
ПошукПошук:

ОпитуванняОпитування

Чи схвалюєте Ви Мирний план Президента України?

Так (0%)


Ні (0%)


Є зауваження (0%)


Проголосувало: 0
Посилання
Офіційне Інтернет-представництво Президента України
Веб-портал органiв виконавчої влади України
Луганська обласна державна адміністрація

Попаснянська РДАДіяльність РДАСоціальна сфера
Охорона здоров'я

З метою проведення профілактичних оглядів жінок Попаснянського району Першим Добровольчим Мобільним Шпиталем імені Миколи Пирогова  разом з Фондом Народонаселення було створено мобільні бригали. До складу бригад входили лікарі - акушер -гінекологи, сімейний лікар та медичні сестри. Такі бригади працювали в районі з 10 травня по 07 червня 2017 року. Всім жінкам, які приходили на огляди, надавалась консультація щодо запобігання ускладнень.

 

              Міністерство охорони здоров'я України розміщує Реєстр лікарських засобів, вартість яких підлягає відшкодуванню, затверджений наказом МОЗ України від 03 квітня 2017 року № 360, із зазначенням розміру відшкодування та суми доплати (за наявності) щодо кожного торгового найменування лікарського засобу, який бере участь у програмі відшкодування.

 

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
03.04.2017 N 360
м.Київ
Про затвердження Реєстру лікарських засобів, вартість яких підлягає відшкодуванню  

 

Відповідно до пункту 3 Порядку визначення розміру відшкодування вартості лікарських засобів, вартість яких підлягає відшкодуванню, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 березня 2017 р. № 152 «Про забезпечення доступності лікарських засобів»,

 

НАКАЗУЮ:

 

1. Затвердити Реєстр лікарських засобів, вартість яких підлягає відшкодуванню, станом на 03 квітня 2017 року, що додається.

 

2. Управлінню фармацевтичної діяльності та якості фармацевтичної продукції (Лясковський Т.М.) забезпечити оприлюднення цього наказу на офіційному веб-сайті МОЗ України.

 

3. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра Ілика Р. Р.

 

 

В.о. Міністра У. СУПРУН

 

Увага!

10 – 11квітня 2017 року в поліклініці КУ «Попаснянська центральна районна лікарня» за адресою: м. Попасна, вул. Первомайська 165, в рамках акції "День меланоми" будуть проведені безкоштовні огляди дитячого та дорослого населення на предмет наявності новоутворень шкіри, а також шкірних захворювань завідувачем кафедри дерматовенерології Академії післядипломної освіти імені П. Л. Шупика, професор Літус Олександром Івановичем; аспірантами Літус Іриною Олександрівною і Стовбир Ганною Сергіївною.

 10 – 11 квітня 2017 року у місті Попасна заплановано  приїзд лікарів мобільної бригади Першого Добровольчого Мобільного Шпиталю імені Миколи Пирогова для  проведення медичних профілактичних оглядів дитячого населення. До складу бригади входять: 2 лікаря – педіатра,  2 лікаря – стоматолога, лікар – хірург дитячий,  лікар – ортопед – травматолог дитячий, лікар – невропатолог дитячий, лікар – офтальмолог та лікар – отоларинголог.

13 березня - Всесвітній день нирки - глобальна профілактична інформаційна кампанія, що фокусується на важливості нирок, а також відповідних заходах щодо зниження захворюваності на патологію нирок і зменшення її негативного впливу на здоров’я у світовому масштабі. Кампанія була започаткована в 2006 році як ініціатива Всесвітнього товариства нефрології та Всесвітньої федерації ниркових фундацій. Офіційно Всесвітній день нирки припадає на другий четвер березня і проводиться щороку в понад 100 країнах світу.


Тема Всесвітнього дня нирки 2017 року - "Хвороби нирок та ожиріння", отже, цьогоріч підвищена увага приділяється профілактиці, своєчасній діагностиці та правильному лікуванню захворювань нирок у осіб з надлишковою вагою. Ожиріння призводить до цілої низки хвороб, зокрема таких, що уражають нирки, тому людям з індексом маси тіла понад 30 кг/м2 слід регулярно проводити обстеження на виявлення патології нирок.

Не тільки в нашій країні, але й у всьому світі з кожним роком стає більше пацієнтів, що потребують лікування методами замісної ниркової терапії (гемодіаліз, перитонеальний діаліз, трансплантація донорської нирки). Дослідження показують, що приблизно кожен десятий дорослий має одну з форм уражень нирок. Найбільш поширеними та нерідко прихованими формами хронічних хвороб нирок є діабетична хвороба нирок, гіпертензивна нефропатія, ішемічна хвороба нирок. Лікарі наголошують на простих і доступних методах ранньої діагностики, що дозволяють виявити патологію на стадії безсимптомного перебігу. 

Як зберегти здорові нирки?
1. Не зловживати сіллю та м’ясом.
2. Контролювати вагу. Вживати багато овочів та фруктів, обмежити висококалорійні продукти і виключити з раціону консерви.
3. Пити більше рідини (вода, зелений чай, ниркові фіточаї, натуральні морси, компоти) - 2-3 літри на день, особливо в спекотний період року.
4. Не палити, не зловживати алкоголем.
5. Регулярно займатися фізкультурою, для нирок це не менш важливо, ніж для серця. Більше рухатися.
6. Не зловживати знеболюючими засобами, сечогінними препаратами. Особливо без призначення лікаря!
7. Захистити себе від контактів з органічними розчинниками і важкими металами, інсектицидами та фунгіцидами. За необхідності користуватися захисними засобами.
8. Не зловживати перебуванням на сонці, не допускати переохолодження поперекової ділянки, органів тазу, ніг.
9. Контролювати артеріальний тиск, рівень цукру і холестерину крові.
10. Регулярно проходити медичні обстеження, які дозволяють оцінити стан нирок (загальний аналіз сечі, креатинін крові, УЗД – 1 раз на рік).

 

ПАМ'ЯТКА У РА3І ВИЯВЛЕННЯ ПРЕДМЕТА, ПІДОЗРІЛОГО НА ВИБУХОВИЙ ПРИСТРІЙ  (НАДАЛІ ВП)

У ПЕРШУ ЧЕРТУ НЕОБХІДПО ЗДІЙСНИТИ НАСТУПНЕ:

> негайно повідомити (при наявності) старшого охорони про виявлення характерних ознак ВП, місце його розташування, час виявлення та особу, що виявила;

> пов!домити про факт виявлення підозрілого предмету заступника голови з питань оборонної', мобілізаційної роботи та взаемодії з правоохоронними органами облдержадміністраціі Клименка Ю.Ю. або начальника відділу взаемодй з правоохоронними органами та оборонної роботи апарату ОДА Плупна Д.В.;

> у разі підтвердження наявності ознак вибухового пристрою під керівництвом відповідального співробітника органів внутрішніх справ організувати евакуацію людей з будівлі чи території, що знаходиться під контролем;

> оперативно виконувати всі рекомендаії спеціаліста-вибухотехніка.

ХАРАКТЕРПИМИ ОЗНАКАМИ, ЩО ВКАЗУЮТЬ НА МОЖЛИВУ НАЯВІСТЬ ВП МОЖУТЬ БУТИ: виявлення валіз, пакунків, коробок та інших предметів залишених без нагляду власнику; отримання персоналом поштового вщправлення, вміст якого чи відправник йому невідомі; ^ наявність у предметів характерного вигляду штатних бойових припасів, учбово- імітаційних, сигнальних, освітлювальних, піротехнічних виробів чи інших елементів; наявність звуку працюючого годинникового механізму; ^ наявн!сть у предметі ст!йкого запаху бензину, гасу, розчиннику, паливо-мастильних матер!ал!в, х!м!чних матер!ал!в, тощо; ^ наявн!сть диму, що виходить з предмету; ^ наявн!сть у предмет! елемент!в (деталей), що не в!дпов!дають його прямому призначенню; незвичайно велика маса предмета (наприклад, коробки з п!д цукерок, банки з п!д кави, книги, блокноту та !нще); V^ наклейки, нал!пки, етикетки з пщписами на поверхн! кришок коробок з в!дпов!дними написами («Бомба», «Теракт», «Замшовано», «Небезпечно», «Вибух» і т.п.); ^ нестандартний засіб виготовлення посилкової тари. наявність будь-якого додаткового контакту предмету з об'ектами навколишньої обстановки; ^ наявність у дверях, вікнах яких-небудь стороншх предметів, закріпленого дроту, ниток, важелів, шнурів тощо; ^ наявність стороннього сміття, порушення грунту, покриття на газонах, тротуарах, присутності пояснень щодо...

У випадку виявлення підозрілого предмета СУВОРО ЗАБОРОНЯСТЬСЯ самостійно проводити 3 ним будь-які дп (торкатися, нахиляти, перем!щувати, п!д!ймати та !н.). У раз! виявлення особи, шо намагаеться безпосередньо застосовувати п!дозр!лий предмет по можливост! не дати 'ш випустити предмет з рук та викориетати т!ло особи як екран для гас!ння у раз! вибуху ВП осколково'! та фугасно'! д!'!. ПРИМІТКА ТРЕБА ПАМ'ЯТАТИ, ЩО МАРНА ВТРАТА ЧАСУ ПРИ ЗАГРОЗІ ВИБУХУ МОЖЕ ПРИЗВЕСТИ ДО ЛЮДСБКИХ ЖЕРТВ! 

                   14 лютого 2017 року до комунальної установи «Попаснянська центральна районна лікарня» завітали керівник проекту «Психосоціальна підтримка та робота з конфліктами» Олександр Отто, проектний координатор Олександр Морозов з колегами DEUTSCHE ZUSAMMENARBEIT співпраця з Німеччиною За дорученням Федерального Уряду Німеччини GESELLSCHAFT FUR INTERNATIONAL ZUSAMMENARBEIT (GIZ) підтримує процес перетворень в Україні з 1993 року. Наразі GIZ працює за ініціативами інфраструктурної програми для України, в даному випадку підтримка закладів охорони здоров’я.  За дорученням міністерства охорони здоров’я України працівниками GIZ здійснено збір інформації закладів охорони здоров’я, в тому разі закладів Попаснянського району. Метою приїзду було огляд фактичної наявності медичного обладнання в закладі, специфікація, характеристики обладнання та виявлення потреби для покращення надання медичної допомоги населенню району.

                   Зустрічали представників проекту виконуюча обов’язки начальника відділу охорони здоров’я Кострова Олена,  головний лікар комунальної установи «Попаснянська центральна районна лікарня» Олександр Ковальчук та заступник головного лікаря з медичного обслуговування Гагара Галина. Підчас зустрічі обговорено всі питання та надано необхідну інформацію.  Сподіваємося на подальшу співпрацю.    

 

 

ОПЕРАТИВНА   ІНФОРМАЦІЯ

про стан здоров'я населення, діяльності та ресурсного забезпечення в

Попаснянському районі за  2016 р

 

Станом на 01.01.2017 року загальна чисельність населення, яке проживає на території району становить  78466 осіб, у тому числі дітей до 18 років 11685  (2015 р.- 79128, в тому числі дітей до 18 років 12117осіб), з них: міського населення 69169 чол., сільського 9297 чол.

12 січня 2016 року відбулося засідання комісії з виконання рішення сесії Попаснянського районної ради про реорганізацію ДУ «Вузлова лікарня Попаснянської районної ради Луганської області» шляхом приєднання до КУ «Попаснянська центральна районна лікарня». Засідання провів голова комісії-головний лікар Бондаренко А. Т. На засіданні були присутні члени комісії, начальники відділів кадрів лікарень. До порядку денного були включені питання затвердження графіка виконання заходів з реорганізації ГУ «Вузлова лікарня». Після обговорення та узгодження термінів, останній був затверджений.

25.03.2016 року погоджено остаточний варіант штатного розкладу.Всі працівники в процесі реорганізації були працевлаштовані.

Згідно Рішення № 49/15 м.Попасна від 24.12.2015р шляхом приєднення Державний Заклад «Вузлова лікарня Попаснянської районної ради Луганської області» .Протягом місяця було передане майно лікарні та згідно Повідомлення про проведення державної реєстрації припинення юридичної особи від 21.06.2016р. № 49 Державний Заклад «Вузлова лікарня Попаснянської районної ради Луганської області» припинила свою діяльність.

В структурі КУ «Попаснянська ЦРЛ», згідно наказу №15 від 1.04.2016г по КУ «Попаснянська ЦРЛ», відбулися зміни в ліжковому фонді:

- Терапія-50 ліжок,

- Неврологія-50 ліжок,

- Дитячого відділення-30 ліжок

- обще-хірургічне віддівення – 60 ліжок :

   - 20 хирургічного

  - 20 травматологічного

  - 10 гінекологічного

  -  10 урологічного відділень.

- Загально-соматичні відділення м.Гірське 60 ліжок (30 неврологічних + 30 терапевтичних ліжок),

- Терапевтичне відділення сел.Чернухіно (10 ліжок) (на непідконтрольною території України).

КУ «Калинівська дільнична лікарня» (стаціонар на 25 ліжок і поліклініка) знаходяться на непідконтрольній території України.

       Планові показники роботи госпітальної служби не виконані, однак незважаючи на продовження на території району АТО , вони значно покращилися   в порівнянні з 2015 роком.

 План ліжко-днів виконано на 94,5 % ( 2015р. – 62,1%).

 Робота ліжко-дня склала 323 дня проти 211 днів у 2015 році.

 Середні терміни лікування склали 12,9 днів ( 2015 р. – 15,1 день).

 Оборот ліжка виріс  з 14,0 до 2015р. до 26,0 в 2016р..

 Хірургічна активність по оперованим хворим в загально-хірургічному відділенні становила 42,7%, за операціями 47,7%.

 В структурі госпітальної захворюваності лідирують хвороби системи кровообігу - 34,5% , у дитячому відділенні – хвороби органів дихання – 64,4%.

Вартість одного ліжко-дня по харчуванню та медикаментів зросла в порівнянні з 2015 р. і становила відповідно - 7,62 грн. і 8,24 грн. (2015р. - 4,22 грн. і 6,97 грн.).

 58 хворих, у т. ч. двоє хворих дітей , проти 30 хворих в 2015р., було направлено з відділень стаціонару на доліковування в реабілітаційні відділення профільних санаторно-курортних установ.

 Питома вага сільських жителів, які  отримали лікування у відділеннях, прогресивно падає – 6,3% проти 11,8 % у 2015 році.

 Відсоток працюючих в числі пролікованих помітно виріс з 13,4% в 2015р. до 23,5% у 2016 р.

Лікарняна летальність хворих склала  - 1,6  (97 чол),(  2015 р -1,4 (81 чол).

Рівень госпіталізації на 100 жителів склав 5,6 (2015 р –6,4), у тому числі рівень госпіталізації дорослого населення зменшився  и   склав  6,2  (2015 р – 7,1), рівень госпіталізації дитячого населення склав  3,1 (2015 р -  2,5).

Амбулаторно - поліклінічну допомогу населенню  надають  2  лікувальні   установи  з плановою потужністю   1425 відвідувань в зміну (2015 р -  2030)  фактична потужність – 1267 ( 2015р.- 1107,1).

Кількість відвідувань на 1 жителя  склала  4,9 (2015 р.-  3,5).

Медичну допомогу населенню району надають 103 лікаря або 13,1 на 10 тис. населення (2015г.- 90 лікарів або 11,3 на 10 тис. населення) і молодших спеціалістів з медичною освітою 281 або 35,8 на 10 тис. населення.

Категорію мають 83 лікаря (80,5%) - 38 лікарів мають вищу категорію, 38 лікарів першу і 7 лікарів  другу кваліфікаційну категорію (2015год - 26 лікарів з вищою категорією, 33 лікаря з першою категорією, 5 лікарів з 2-й категорією).

Молодші спеціалісти з медичною освітою мають 193 категорії , або 68,6%. Вищу категорію 116 чол., 1 категорію - 58 чол. , 19 чол. другої кваліфікаційної категорії. (2015 - вищу -133 чол. 1 категорію - 65 чол., 20 чол. другої кваліфікаційної категорії.).

Але в районі нізький процент забезпеченності кадрів.

КУ «Попаснянська ЦРЛ»

 

Бюджетне фінансування КУ «Попаснянська ЦРЛ» склало 42165,245 тис. грн.,

при плані 47736,699 тис. грн.
 

Залучено позабюджетних асигнувань 3955,233тис.грн.

За 2016 рік на поліпшення матеріально - технічної бази ЛПЗ району з усіх джерел фінансування було спрямовано на

придбання обладнання на сумму 3498,888тис. грн., в т.р:

 • за рахунок коштів місцевого бюджету  2794,246 тис.грн.:
 • Холодильник Атлант 5шт. – 37,025тис.грн.,
 • Стиральная машина Indezit- 5,700тис.грн.,
 • Компрессор для зуботехнических работ.- 8,300тис.грн.,
 • Апарат рентгеновский дентальный GRANUM – 75,700тис.грн.,
 • Микромотор Стронг 108E 2шт. – 7,000 тис.грн.,
 • Установка стоматологическаяGRANUMTS58302шт.– 196,600 тис.грн.,
 • Стиральная машина IndezitIWSD- 5,999тис.грн.,
 • Плита электрическая 6 комфорочная с жаровым шкафом – 15,777 тыс.грн.,
 • Установка стоматологическая 3шт.– 328,080 тис.грн.,
 • Пристрій фотохімічної обробки рентгенплівки 1шт. - 15,799тис.грн.
 • цифровий фотоколориметр АР-10 - 30,000 тис.грн.,
 • інгалятор ультрозвуковий "Вулкан-1" - 6,890 тис.грн.,
 • касета медична - 6,765 тис.грн.,
 • каталка для перевезення хворих - 8,500 тис.грн.,
 • мікроскоп Granum L20 3шт.- 3,6000 тис.грн.,
 • електрокардіограф 4шт.- 95,600 тис.грн.,
 • центріфуга лабораторна - 24,700 тис.грн.,
 • біохімічний аналізатор - 73,583 тис.грн.,
 • льодогенератор AGBO24 WHIRLPOOL - 33,000 тис.грн.,
 • Камера хол. для зберігання трупів  - 74,950 тис.грн.,
 • Система Ультрозвукової диагностіки LOGIQV2 у комплекті  - 606,858 тис.грн.,
 • стерілізатор ГП-40 2шт. - 14,000 тис.грн.,
 • Стерилізатор ГП-20 - 48,300 тис.грн.,
 • стерилізатор паровий ВК-75 2шт.- 240,000 тис.грн.,
 • ультрозвукова мийка СД4820 - 7,000 тис.грн.,
 • мікроскоп Granum l20 (L2002) 3шт.- 34,650 тис.грн.,
 • стомат устан.Granum TS6830 -120,000 тис.грн.,
 • ультрозвуковий п'єзокерам. Скелер UDS-L -7,325 тис.грн.,
 • гастроскопFQ-24 V - 490,000 тис.грн.,
 • холодильна шафа TORINO 2шт. -65,000 тис.грн.,
 • Шафа витяжна 3шт.      67,095 тис.грн.,
 • сухожарова шафа ГП-80 2шт. - 21,800 тис.грн.,
 • сушильна шафа СП-100с - 18,650 тис.грн.

 

 • за рахунок коштів  областного бюджету  704,642 тис.грн.:
 • Сістема Ультрозвукової диагностіки LOGIQС5 у комплекті - 642,642 тис.грн.,
 • Апарат  високочастотний електрохірургічний ЕХВЧ-200 «Надія»-4 - 62,000 тис.грн.,

 

         Проведено капітальних ремонтів на сумму 3917,561тыс. грн., в т.ч:

 •  за рахунок коштів місцевого бюджету3917,561 тис.грн.:
 • Капітальний ремонт другого поверху поліклінікиКУ «Попаснянська ЦРЛ - 820,510 тис.грн.
 • Капітальний ремонт поліклініки КУ «Попаснянська ЦРЛ» за адресою: Луганська обл., м.Попасна, вул.Соборна, 5 - 654,184 тис.грн.
 • Реконструкція освітлення стаціонару за адресою: м.Попасна, вул.Серго, 35А, Попаснянський район, Луганська область -  399,045 тис.грн.
 • Капітальний ремонт огорожі стаціонару за адресою: м.Попасна, вул.Сонячна, 35А, Попаснянський район, Луганська область – 293,089 тис.грн.
 • Капітальний ремонт поліклініки КУ «Попаснянська ЦРЛ» за адресою: м.Попасна, вул.Первомайська, б.165 – 614,165 тис.грн.
 • «Капітальний ремонт Попаснянської центральної районної лікарні, розташованої за адресою: м. Гірське, вул. Гагаріна, буд. 3, Попаснянський район, Луганська область. Основний корпус. Заміна покрівлі» - 257,731 тис.грн.
 • «Капітальний ремонт поліклініки КУ «Попаснянська ЦРЛ» за адресою: м.Попасна, вул.Первомайська, б.165.Покрівля» - 222,919 тис.грн.
 • «Капітальний ремонт поліклініки КУ «Попаснянська ЦРЛ» за адресою: м.Попасна, вул.Первомайська, б.165. Вікна»  - 509,728 тис.грн.
 • «Капітальний ремонт поліклініки КУ «Попаснянська ЦРЛ» за адресою: м.Попасна, вул.Первомайська, б.165. Електрика»  - 146,190 тис.грн.

 

Стан фінансування програм по  КУ «Попаснянська ЦРЛ» у тому чіслі :

 • Районна цільова програма «Протидії захворюванню на туберкульозу Попаснянському районі»  профінансована на суму 93,669 тис.грн., в т.р.:
 • Державний бюджет – 54,218 тис.грн.
 • Місцевий бюджет – 6,900 тис.грн.
 • інші джерела – 32,551 тис.грн.
 • Обласна програма «Репродуктивне здоров’я населення на період до 2016 року» профінансована на сумму 59,300 тис.грн., в т.р.:
 • Місцевий бюджет – 1,520 тис.грн.
 • інші джерела – 57,780 тис.грн.

 

 

КУ «Попаснянський районний центр первинної медико-санітарної допомоги»

 

Станом на 01.01.17 р. загальна чисельність населення, яке проживає на території обслуговування   КУ «Попаснянський районний центр первинної медико-санітарної допомоги», становить 75394 осіб, у тому числі дітей до 18 років -10012. З них: міського населення -66312 осіб, сільського – 9082 чол.

Розпорядженням голови районної держадміністрації №100 від 23.03.2016р. було відкрито  з 1.04.2016р. амбулаторію загальної практики сімейної медицини №2 м.Попасна та фельдшерський пункт м.Золоте -4. Внесено зміни до структури КУ«Попаснянський районний центр первинної медико-санітарної допомоги» і погоджено рішенням сесії Попаснянскої районної ради від 22.03.2016р. № 52/5.

Згідно розпорядження голови районної адміністрації від 21.07.2016р. м.Попасна №271 «Про внесення змін до розпорядження голови райдержадміністрації керівника військово-цивільної адміністрації від 04.05.2016р. №150» внесені зміни до структури закладу про відкриття з 04.05.2016р фельдшерський пункт №1 смт.Нижне1 та фельдшерський пункт №2 смт.Нижне .Внесено зміни до кошторису видатків та штатного роспису.

Амбулаторно - поліклінічну допомогу населенню надають 16 амбулаторій (3 амбулаторії знаходяться на непідконтрольній території: амбулаторія ЗПСМ с. Голубівське, амбулаторія ЗПСМ м Золоте (Михайлівка), амбулаторія ЗПСМ смт. Чорнухіне) з плановою потужністю 730 відвідувань за зміну. 

 Кількість відвідувань на 1 мешканця  складає 2,7.

 Питома вага відвідувань ЛПЗ з приводу профоглядів складає 35,4%.

Наказом по установі №66/1 від 01.09.2016 «Про затвердження ліжкового фонду денного стаціонару» керуючись наказом МОЗ від 29.07.2016р № 801 «Про затвердження положення про центр первинної медико-санітарної допомоги та положень про його підрозділи»,враховуючи потреби денних стаціонарів,в амбулаторно - поліклінічних закладах відкрито 11 денних стаціонарів на 120 ліжок, з них функціонують 10.

З 120 ліжок 90 - терапевтичного профілю.

Забезпеченість ліжками денних стаціонарів склала 18,9 на 10 тис. населення.

 Кількість хворих, пролікованих в денних стаціонарах, збільшилася на 23% в порівнянні з аналогічним періодом минулого року і склала 527,2 на 10 тис. населення (3341осіб).

   В стаціонарах вдома проліковано 3271 осіб, що на 0,6% більше, ніж за  2015 року (3250 людини).

   Кількість закладів загальної практики сімейної медицини за станом на 01.01.2017 року становить 16.

  Кількість сімейних лікарів - 6 або 0,9 на 10 тис. населення.

  Лікарями загальної практики - сімейної медицини охоплено 17897 чол. (Амбулаторія ЗПСМ смт. Білогорівка, амбулаторія ЗПСМ смт. Комишуваха, амбулаторія ЗПСМ смт. Новотошківське, амбулаторія ЗПСМ м Гірське, амбулаторія ЗПСМ с. Підлісне) або 22,8 % населення.

   Медичну допомогу населенню надають 31 лікар або 4,9 на 10 тис. населення і 102 молодших спеціалісти з медичною освітою або 16,1 на 10 тис. населення. Укомплектованість лікарями становить 68,8%. Є 19,0 вакантних ставок лікарів.

   Укомплектованість ФАПів медпрацівниками становить 94,4%.

   Питома вага лікарів, які мають кваліфікаційну категорію, складає 87,1% або 27 чол., молодших спеціалістів з медичною освітою - 66,3% або 69 чол.

   Вищу категорію мають 29% лікарів (9 чол.), першу 52,0% (16 чол.),  другу 6,5% (2 чол.).

     Кількість осіб пенсійного віку серед працюючих лікарів становить 16 чол. або 51,2%. Серед працюючих молодших спеціалістів з медичною освітою кількість осіб пенсійного віку складає 8 чол. або 7,8%.

       Бюджетне фінансування склало 82,6% від плану на рік.

Притягнуто позабюджетних асигнувань __0__ тис.грн.

    За звітний період КУ «ПРЦПМСП» для кабінетів щеплень і маніпуляційних кабінетів амбулаторій були придбані маніпуляційні столики, холодильники для зберігання імунобіологічних препаратів та медикаментів, для педіатричних кабінетів були закуплені пеленальні столики, ростоміри, з медобладнання були придбані: спирограф, кардіографи, стерилізатор ГП-40, стерилізатор паровий ВК-75, термостат ТС-80, мікроскоп, аквадистилятор, фотометр, апарат «Луч». Придбано 3 автомобілі (1 санітарний повнопривідний автомобіль і 2 повнопривідних медико-санітарних спецавтомобіля на базі Chevrolet Niva). На ФП с. Оріхове проведено капітальний ремонт приміщень з заміною віконних і дверних блоків, ремонт даху, закінчені капітальні ремонти в амбулаторіях ЗПСМ смт. Білогорівка, смт. Комишуваха і на ФАПі с. Новоіванівка.

   У будівлях, термін експлуатації яких становить більше 50 років, розміщені 6,6% амбулаторій та 4,5% ФАП і ФП і т.д.

   В аварійному приміщенні розташований: 1 ФП с. Лоскутівка.

    Регіональні програми з місцевого, обласного та державного бюджетів було профінансовано на загальну суму 777863,2 грн., що склало 86,1% від річного плану. З місцевого бюджету профінансовані на суму 397 200 грн., що склало 98,6% від річного плану, в тому числі:

• Регіональна цільова програма імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних захворювань на 2011 - 2016 р профінансована на загальну суму 355663,5 грн., що становить 69,0% від річного плану, в тому числі з місцевого бюджетів на суму 10800,00 грн. , (67,5%).

• Заходи з виконання загальнодержавної програми «Національний план дій щодо реалізації конвенції ООН про права дитини на період до 2016 року» профінансована з місцевого бюджету на суму 25000 грн., що становить 100% від річного плану.

• Районна цільова соціальна програма протідії захворюванню на туберкульоз у Попаснянського районі на 2013-2016 роки профінансовано з місцевого бюджету на суму 164400 грн, що становить 99,6%.

• Регіональна цільова комплексна програма розвитку системи охорони здоров'я Луганської області на 2011-2016 р профінансована з місцевого бюджету на суму 197000 грн., що становить 100% від річного плану.

 

 

 

 

Демографічна ситуація.

 Народжуваність склала 3,7 на 1000 народжених живими (291 чол. за 2016 р).

 Кількість померлих за 2016 р. становить 1105 чол.

 Показник загальної смертності склав 14,08 на 1000 жителів.

 Дитяча смертність склала 6,73 на 1000 народжених живими.

 Природний  приріст склав     - 10,38.

 Загальна захворюваність склала 109555,73 на 100 тис.населення ( за 2015 р. -82457,54).

 У структурі загальної захворюваності всього населення провідні місця займають

-1-е місце - хвороби системи кровообігу - 57%;

- 2-е місце - хвороби органів дихання - 18%.

- 3-е місце - хвороби органів травлення - 3,6%.

 

Первинна захворюваність склала 30025,74 на 100 тис. жителів.

Всього визнано інвалідами серед  населення: дорослого -474 чол.,  з них 342 працездатного віку.та 190  дітей.

Первинно визнано інвалідами серед всього населення: дорослого - 119 чол.,  з них 104 працездатного віку, та 21дитина.

Показник флюорографічного обстеження дорослого населення на туберкульоз становить 69,81% (2015г.- 33%).

Показник флюорографічного обстеження дорослого населення на 1000 жителів склав –462,4.

Показник захворюваності на всі форми туберкульозу  склав 29,31 на 100 тис. населення ( 23 чол) (2015р. – 18,95 на 100 тис.нас., 15 хворих).

Захворюваність на деструктивні форми туберкульозу  склала 20,39 на 100 тис. населення ( 16 чол) ( 2015р. - 11,37 на 100тис.нас. ,9 чол.

На діспансерному обліку з туберкульозом знаходяться 41 чол, -  52,25 на 100 тис.населення (2015р. 36 чол. – 45,49 на 100 тис.нас.).

Поширеність  на злоякісні новоутворення  склала  1514,03 на 100 тис.нас.  (1188 чол)(2015р. - 1228 чол – 1551,9) .

Первинна захворюваність на злоякісні новоутворення  склала 206,5 на 100 тис. населення, (2015р.-  154,18 на 100 тис.нас.) .

Питома вага активно виявлених випадків онкозахворювань при профоглядах в загальній кількості хворих з вперше діагностованим злоякісним новоутворенням  склала  19,5.

Смертність від злоякісних новоутворень  склала 95,6 на 100тис. нас.

На обліку у лікаря психіатра знаходиться 798 чол.- 1017,09 на 100 тис.нас, первинна захворюваність населення на розлади психіки та поведінки  склала  24,2 на 100 тис.нас .- 19 чол.(2015р -21,6 на 100 тис. нас. ).

Розповсюдженність наркологічних захворювань  склала  1252,7 на 100 тис. населення - 983 чол .

Первинна наркологічна захворюваність  склала 30 чол. і становить  38,2 на 100 тис. населення.

Загальна кількість ВІЛ - інфікованих станом за 2016 р  становить 47 осіб.

Кількість зареєстрованих випадків ВІЛ - інфікованих   становить 4 чол. Загальна кількість хворих на СНІД станом на 01.01.2017 р становить 5 чол.

За звітний період зареєстровано 4 випадків СНІД .

Випадків захворюваністі населення на сифіліс та на гонорею  не зареєстровано, в зв язку з відсутністю лікаря.

 

 

Виконання обсягів імунізації, по відношенню до річного плану за 2016 рік виглядає наступним чином:

 

Тип щеплення

План

Виконання

%

Вакцинація

 

 

 

Проти туберкульозу

120

114

95,0

АКДС до року

234

50

22,0

Поліо до року

234

101

44,0

БЦЖ ст. року

58

14

25,0

Поліо ст. року

199

156

79,0

АКДС ст. року

382

115

31,0

КПК 1 рік

234

205

88,0

КПК ст. року

132

107

81,0

Проти гепатиту В 1 рік

234

129

56,0

Гепатит В 1 рік і ст.

238

126

53,0

Ревакцинація

 

 

 

1 рев. - АаКДП

318

78

25,0

1 рев. - АаКДП (ст..2 л.)

602

137

22,8

2 рев. - АДС (6 років)

537

240

45,0

2 рев. - АДС ст. 6 років

322

13

4,04

2 рев. - АДП-М ст. 7 років

736

583

80,0

3 рев. - АДС-М (16 років)

428

112

27,0

4 рев. - АДП-М ст.16 років

263

24

9,13

АДС-М дор.

7924

14

0,2

1 рев. - Поліо 18 міс.

318

177

56,0

1 рев. - Поліо ст..2 років

345

258

74,8

2 рев. - Поліо 6 років

537

344

64,0

2 рев. - Поли ст. 7 років

161

145

90,0

3 рев. - Поліо 14 років

462

239

52,0

3 рев. - Поліо ст 14 років.

248

145

58,5

БЦЖ (7 років)

58

20

35,0

КПК (6 років)

537

360

67,0

КПК (7 років та ст.)

130

112

87,0

Проти гем. інф. до року

234

200

86,0

Проти гем. інф. (1 рік)

260

260

100

Проти гем. інф. ст року

169

128

76,0

 

Низькі відсотки виконання плану профілактичних щеплень з вакцинації АКДП, ревакцинації АКДП, АДП і АДП-М дітям пояснюються відсутністю достатньої кількості імунобіологічних препаратів. Крім цього, протягом ряду років не проводяться щеплення проти дифтерії та правця дорослому населенню через відсутність централізованих поставок АДП-М анатоксину.

   На кінець звітного періоду на диспансерному обліку в ЛПЗ району знаходяться 1374 ветерана війни, з них отримали амбулаторне лікування 1239 чол., стаціонарне лікування - 198, санаторно-курортне лікування - 17.

   Витрати на стаціонарне лікування ветеранів війни (інваліди, ветерани, прирівняні) склали 119160,00 грн., в тому числі: витрати на медикаменти - 65 грн .; на харчування 55 грн., на амбулаторне лікування витрачено 26503,02 грн., на зубопротезування - 26125,68 грн. Всього витрачено на обслуговування ветеранів - 171788,70 грн.

   На обліку в лікувально-профілактичних закладахзнаходяться 287 осіб, які постраждали в результаті аварії на ЧАЕС (учасники ліквідації, переселенці, діти), в тому числі: 267 дорослих і 20 дітей, з них проліковано: стаціонарно - 60, амбулаторно - 217 чол., в тому числі 8 дітей, отримали санаторно-курортне лікування - 17 чол.

   Витрати на стаціонарне лікування потерпілих в результаті аварії на ЧАЕС склали 54990,00 грн., в тому числі: витрати на медикаменти 55 грн .; на харчування 47,07 грн. в розрахунку на 1 ліжко-день. На пільгові рецепти було використано 69545,13 грн., на зубопротезування 7233,28 грн. Всього на обслуговування чорнобильців за 12 місяців 2016 року було витрачено 131768,41 грн.

   За звітний період надійшло 11 звернень з питань отримання медичної допомоги, забезпечення медичними препаратами, проведення обстежень та реабілітації, а також з питань ЛКК і МСЕК, крім цього надійшла 1 скарга на «гарячу лінію» від Турченко І.І. на обласних фахівців, які неправильно проводили їй лікування. Всі звернення і скарга були розглянуті і відповіді спрямовані в Департамент охорони здоров'я Луганської ОДА та відділ охорони здоров'я Попаснянської РДА.

 

Проблемні питання та шляхи щодо їх вирішення.

 

У зв'язку з тим, що Попаснянський район знаходиться на лінії розмежування і проведення АТО, в районі продовжується несприятлива обстановка. За 2016 р медична служба працювала  не планово. У зв'язку з обстрілами було пошкоджено будівлю поліклініки, масовий виїзд населення з території району, частина населення і лікувальні установи залишилася на непідконтрольною зоні, основна частина фахівців була відсутня. Допомога надавалася за зверненням громадян.. Порівняльний аналіз з поточним періодом за багатьма показниками провести не надається можливим.

В даний час в районі проводиться робота з укомплектування кадрів.

Недостатнє охоплення населення лікарями загальної практики - сімейної медицини -7,6%.

При лікуванні хворих необхідно більш активно впроваджувати нові методи лікування і діагностики; роботу проводити відповідно до протоколів лікування.

Необхідно посилити контроль  поліклініки і стаціонару в плані повного обстеження пацієнтів на догоспітальному етапі при госпіталізації планових хворих (провести аналіз по даному питанню в відділеннях ЛПУ).

 З метою організації автоматизованих робочих місць клопотати перед районною держадміністрацією про виділення коштів для придбання оргтехніки.

 Для надання безперебійної та своєчасної медичної допомоги у віддалених населених пунктах виділити кошти для придбання двох повнопривідних санітарних автомобілів.

 Клопотати про виділення коштів на проведення реконструкції опалювальної системи в Попаснянської амбулаторії та капітального ремонту ряду ФАПів.

 В районі низька зайнятість ліжка обумовлена ??знаходженням міста і населених пунктів в зоні проведення АТО.

 На всі види ремонтних робіт складено кошторис (ремонт моргу і пральні).

 

Пропозиції

 

1. Забезпечити достатню зайнятість ліжка по всім відділенням стаціонару.

2. Продовжити роботу по забезпеченню повноти обстеження і якості ведення хворих згідно вимог протоколів лікування.

3. Забезпечити 100% патологоанатомічне дослідження трупів померлих в стаціонарі хворих.

4. Поліпшити якість і своєчасність заповнення всіх видів документації .

5. Для більш якісної діагностики та лікування хворих, необхідно придбати:

- Рентген апарат на 3 робочих місця;

- Гастродуедоноскоп;

- Пульс - аксіметр.

- Ретроманоскоп.

 

Пропагандистські акції присвячені Всесвітнім датам, виконанню програм та з профілактики захворювань у 2017 році

в Луганській області.

 

№ з/п

Назва ВД, тижня

Дата

1.

Всесвітній день боротьби з раком.

4 лютого

2.

Всесвітній день боротьби з наркоманією і наркобізнесом.

1 березня

3.

Всесвітній день боротьби з туберкульозом.

(Місячник боротьби з туберкульозом).

24 березня

24.02.-24.03

4.

Всесвітній день боротьби з глаукомою.

(Всесвітній тиждень боротьби з глаукомою).

6 березня

09-15 березня

5.

Всесвітній день здоров’я.

7 квітня

6.

Європейський тиждень імунопрофілактики.

25-30 квітня

7.

Всесвітній день боротьби з малярією.

25 квітня

8.

Всесвітній день пам’яті загиблих від СНІДу.

19 травня

9.

Тиждень планування сім´ї та збереження репродуктивного здоров’я.

15-21 травня (3-й тиждень травня)

10.

Всесвітній день без тютюну.

31 травня

11.

Всесвітній день захисту дітей.

1 червня

12.

Всесвітній день донора крові.

14 червня

13.

Всесвітній день боротьби з наркоманією і наркобізнесом.

26 червня

14.

Всесвітній день боротьби з гепатитом.

28 липня

15.

Тиждень підтримки грудного вигодовування.

1-7 серпня

16.

Місячник здоров’я «Дитина йде до школи».

20.08.-20.09.

17.

Всесвітній день боротьби зі сказом.

28 вересня

18.

Всесвітній день серця

29 вересня

19.

Всесвітній день людей похилого віку.

1 жовтня

20.

Всесвітній день психічного здоров’я.

10 жовтня

21.

Всеукраїнський день боротьби із захворюванням на рак молочної залози.

(Місячник боротьби із захворюванням на рак молочної залози).

20 жовтня

20.10-20.11

22.

Всесвітній день діабету.

14 листопада

23.

Всесвітній день непаління.

16.11.(3-й четвер листопада)

24.

Всесвітній день боротьби зі СНІДом.

1 грудня

25.

Профілактика отруєнь грибами.

Протягом року

26.

Профілактика невиробничого травматизму.

Протягом року

27.

Профілактика гострих кишкових захворювань і вірусного гепатиту А

Протягом року

28.

Профілактика гострих респіраторних захворювань і грипу.

З жовтня по березень

29.

Пропаганда здорового способу життя, «Здорове харчування» (профілактика гіповітамінозів, диселементозів).

Протягом року

30.

Профілактика дифтерії, поліомієліту, сказу, туберкульозу, СНІДу.

Протягом року

31.

Профілактика наркоманії, алкоголізму, тютюнокуріння.

Протягом року

32.

Профілактика паразитарних хвороб.

Протягом року

 

Франківські лікарі, що десантувалися у Попасну, привезли у місцеву лікарню лапароскопічну операційну

 
 

19 грудня в Попаснянській центральній районній лікарні стали до роботи лікарі, які приїхали на місяць у відрядження з Івано-Франківська – для надання медичної допомоги мешканцям міста Попасна та району.

Фаховий склад лікарів було визначено відповідно до потреб району в умовах проведення АТО, повідомила на своїй сторінці в мережі Попаснянська РДА.

До ЦРЛ приїхали головний лікар Івано-Франківської центральної міської клінічної лікарні, заступник головного лікаря з медичної частини лікарні, завідувач центру нефролгії та діалізу лікарні, лікар-хірург відділення інвазивних методів діагностики, лікар анестезіолог, рентгенлаборант і лікар-хірург з Лисецької центральної районної лікарні. 

Також медичні працівники Івано-Франківської центральної міської клінічної лікарні передали в тимчасове користування в Попаснянську ЦРЛ лапароскопічну установку хірургічного відділення та предмети медичного призначення для забезпечення медичної допомоги місцевим жителям. 

Нагадаємо, місія допомоги лікарів Івано-Франківської ЦМКЛ районній лікарні у Попасній на Луганщині розпочалася у вересні цього року. Тоді в Попасну на два тижні для допомоги тамтешнім медикам вирушили шестеро франківських лікарів. 

Після чого головний лікар Франківська Тарас Масляк поверенувся, щоби зорганізувати наступні команди лікарів, виходячи з потреб мешканців прифронтової зони. 

21 мая в г. Северодонецк состоялся семинар - тренинг на тему «Повышение осведомленности и понимания медработников для лучшей идентификации и помощи пациентам, пострадавшим от последствий, психотравмирующих событий и от ВИЧ/СПИДа».

                  Мероприятие прошло под эгидой международной организации «Врачи мира» (MDM). На семинар были приглашены младшие специалисты с медицинским образованием КУ «Попаснянский районный центр первичной медико-санитарной помощи» в количестве 33 человек. Перед присутствующими выступила главный врач Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Трощий Юлия, она осветила пути заражения, лечения и предупреждения ВИЧ-инфекции, способы профилактики медработников при работе с кровью. Проведено демонстрационное тестирование быстрыми тестами для диагностики ВИЧ. Психолог Оксана Лесная рассказала о влиянии психотравмирующих событий и их последствиях. Семинар-тренинг очень понравился всем присутствовавшим. Они узнали много нового и интересного для повышения своего профессионального уровня. Медработники поблагодарили организаторов семинара за интересную и увлекательную программу и выразили надежду на проведение подобных семинаров в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грип та ГРВІ: що робити, щоб вберегтися

Грип – це високозаразне вірусне захворювання з можливістю тяжких ускладнень та ризиком смерті. Грип має симптоми, схожі з іншими гострими респіраторними вірусними інфекціями (ГРВІ). Найчастішим ускладненням грипу є пневмонія, яка іноді може лише за 4-5 днів призвести до смерті хворого. Серцева недостатність також нерідко розвивається внаслідок ускладнень грипу. Грип передається від людини до людини повітряно-крапельним шляхом – коли хвора людина кашляє, чхає чи просто розмовляє. У зоні зараження перебувають усі в радіусі 2 метрів навколо хворого. Хвора людина становить небезпеку протягом усього періоду прояву симптомів – це, в середньому, 7 днів.

Симптоми, що вимагають лікування вдома При появі перших симптомів грипу хвора людина повинна залишатися вдома. Такими симптомами є: підвищена температура тіла, біль у горлі, кашель, нежить, біль у м'язах. Призначене лікарем симптоматичне лікування у домашніх умовах може бути достатнім для одужання. Симптоми, що вимагають термінової госпіталізації. Якщо стан хворої людини погіршується, не зволікайте з госпіталізацією, адже тепер під загрозою – її життя. Викликайте "швидку" чи терміново звертайтеся безпосередньо до лікарні, якщо присутні наступні симптоми: сильна блідість або посиніння обличчя, затруднення дихання, висока температура тіла, що довго не знижується, багаторазове блювання та випорожнення, порушення свідомості – надмірна сонливість чи збудженість, болі у грудній клітці, домішки крові у мокроті, падіння артеріального тиску. Продовжувати лікування вдома за наявності цих симптомів – небезпечно. Затримка з госпіталізацією може призвести до смерті хворого.

Профілактика грипу:

- Уникати скупчень людей.

- Користуватися одноразовими масками при необхідності

- Регулярно провітрювати приміщення і робити вологе прибирання.

- Повноцінно харчуватися, висипатися, уникати перевтоми

- Мати чисті руки.

- Користуватися тільки одноразовими паперовими серветками і рушниками.

Вакцинація: найефективніший засіб захисту. Щорічна вакцинація є найефективнішим засобом для захисту організму від вірусів грипу. Вакцина захищає від усіх актуальних штамів грипу, є безпечною і ефективною.

 

 

 

 

 

 

12 січня 2016 року відбулося засідання комісії по виконанню рішення сесії районної ради Попаснянського про реорганізацію ДЗ «Вузлова лікарня Попаснянського районної ради Луганської області» шляхом приєднання до КУ «Попаснянська центральна районна лікарня» . Засідання провів голова комісії –головний лікар Бондаренко А. Т. На засіданні були присутні члени комісії та начальники відділів кадрів лікарень. До порядку денного було включено питання затвердження графіка виконання заходів з реорганізації ДЗ «Вузлова лікарня». Після інформації Бондаренко А. Т. про порядок роботи комісії, слово було надано заступнику головного лікаря з економічних питань Журавльової Р. А., яка ознайомила членів комісії з проектом плану заходів.

Після обговорення і узгодження термінів, останній був затверджений. До 25.01.2016 року буде погоджено остаточний штатний розклад і 28-29.01.2016 року всім співробітникам ДЗ «Вузлова лікарня Попаснянської районної ради Луганської області» буде запропонована робота в КУ «Попаснянська центральна районна лікарня».

Комісія взяла на себе зобов'язання зробити все можливе, щоб всі працівники в процесі реорганізації були працевлаштовані. Начальник відділу охорони здоров'я Якунін А. М. запропонував всі питання, що виникають в процесі реорганізації вирішувати спільно і конструктивно.

 

 

 

 

 

 

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения

Попаснянском районе за 9 месяцев  2013 г.

         По итогам рейтинговой оценки состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения здравоохранение района    заняло 15 место среди районов области.

         По состоянию на 01.10.2013 г. общая численность населения, которое проживает на территории района составляет 40687 человек, в том числе детей до 18 лет 6222 человек (9 мес. 2012 г. – 41223, в том числе детей до 18 лет 6232), из них: городского населения 31207 чел., сельского – 9480 чел.

Система здравоохранения района представлена сетью лечебно-профилактических учреждений, в том числе

 • 1 ЦРБ (9 мес.2012 г. – 1);

 • 1 УБ (9 мес. 2012 г. – 1);

 • 1 Центр первичной медико-санитарной   помощи (9 мес. 2012 г. – 0);

 • 4 участка общей практики - семейной медицины (9 мес. 2012 г. – 4);

 • 19 ФАПов и ФП (9 мес.2012 г. – 20).

Обеспеченность стационарными койками составляет 36,87 на 10 тыс. населения или 150 коек (9 мес. 2012 г. – 36,39 на 10 тыс. населения или 150 коек). среднеобластной показатель составляет 88,6

В среднем койки работали 280 дней, что на 1,8 % меньше, чем за 9 мес. 2012 г. (285 дня). среднеобластной показатель составляет 252 .

Средняя длительность пребывания на койке  16,5 дней (9 мес. 2012 г. – 16,9 ) среднеобластной показатель составляет 13,00.

Больничная летальность составила 2,32 ( 9 мес. 2012 г. -1,86). среднеобластной показатель составляет 1,42.

Финансирование лечения одного больного в стационарных условиях из расчета на 1 койко/день – 9,09 грн., в том числе на медикаменты – 3,24 грн.; на питание 5,85 грн. (за 9 мес. 2012 г. – 10,03 грн., в том числе на медикаменты –9,98 грн.; на питание – 6,05 грн.).

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оcуществляют 1 Центр первичной медико-санитарной  помощи и 2 лечебно-профилактических учрежденияс фактической мощностью  842,37  посещений в смену, при плановой мощности 740 посещений в смену, (9 мес. 2012 г. – 1001,6 ).

Профилактическая работа по выявлению   туберкулеза уменьшилась на 14,9 % и составил 353,6 на 1 тыс.населения (9 мес. 2012 г. – 415,4 на 1 тыс.населения).

Показатель флюорографического обследования взрослого населения на туберкулез на 1000 жителей увеличился  на 2% и составил 474,1 (9 мес. 2012 г. – 464,8). среднеобластной показатель составляет519,2.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях функционируют 2 дневных стационара на 60 коек  терапевтического профиля.

Обеспеченность койками дневных стационаров увеличилось на 12,5 % и составило 14,7 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 13,1).

Количество больных, пролеченных в дневных стационарах уменьшилось на 3,2 % и составило  353,18 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. –  364,6 на 10 тыс. населения).

 

Пролечено больных в стационарах на дому 1597 чел. (9 мес. 2012 г. – 1514).

Медицинскую помощь населению оказывают 71 врач или 17,45 на 10 тыс. населения без зубных (9 мес. 2012 г. – 76 врачей или 18,4) и  младших специалистов с медицинским образованием  178 или 43,74 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 202 младших специалистов с медобразованием или 49,0).    

Имеется 11 штатных вакансии врачей – инфекционист, участковый терапевт, врач статистик, врач – невропатолог,врач акущер-гинеколог, врач уролог, врач эндоскопист, врач физиотерапевт, врач функциональной диагностики.

Количество семейных врачей – 4 (9 мес. 2012 г. – 4) или 0,98 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 0,97). Врачами общей практики – семейной медицины охвачено  8036 чел. или 19,75 % населения (9 мес. 2012 г. – 7226 чел. или 17,42 %).

Удельный вес врачей, имеющих аттестационную категорию, составил 63,38 % или 45 чел. (9 мес. 2012 г. – 74,0 % или 56 чел.), младших специалистов с медицинским образованием –70% или 123 чел. (9 мес. 2012 г. – 71,28 % или 144 чел.).

Высшую категорию имеют 19,71 %    врачей – 14 чел., первую – 36,6 % (26 чел.), вторую – 7,0 % (5 чел.) (9 мес. 2012 г. - 17 чел. – 30,35 %,   первую – 57,14 % - 32 чел., вторую –  12,5 % - 7 чел.).

Количество лиц пенсионного возраста среди работающих врачей составляет 28 чел. или 39,4 % (9 мес. 2012 г. – 27 чел. или 36,2 %), а среди младших специалистов с медицинским образованием 27 чел. или 15,1 % (9 мес. 2012 г. – 43 чел. или 20,4 %).

В очереди на получение жилья находится 1 врач  и 8 младших специалистов с медицинским образованием (9 мес. 2012 г. – 1 врач и 8  младших специалистов с медицинским образованием).

В течение отчетного периода вопросы здравоохранения были рассмотрены на заседаниях:

 • аппаратных совещаний районной государственной администрации;

-   на итоговой коллегии Департамента здравоохранения областной      государственной администрации:

 • сессиях районного совета (о передаче собственности из ЦРБ в Центр ПМСП)

 • постоянных комиссиях районного совета (о выделении дополнительных средств на приобретение оргтехники для Центра).

         Кроме того были проведены ряд организационных мероприятий по вопросам, которые    связаны с деятельностью системы здравоохранения:

          -  проведены совещания с участием заместителя председателя районной администрации и заведующих амбулаториями  относительно реализации  пилотного проекта по внедрению государственного регулирования  цен на препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью;

           - подан инвестиционный проект в областной фонд регионального развития по реконструкции здания Попаснянской амбулатории.

Решением Сессии районного Совета от 25.02.2013 года № 27/12 утверждены изменения и дополнения в Устав КУ «Попаснянская Центральная районная больница» утвержденного решением сессии № 7/9 от 07.04.2011г.
Решением Сессии районного Совета от 25.02.2013 года № 27/11 дано разрешение  на заключение договора займа (безвозмездного пользования) имущества КУ «Попаснянская центральная районная больница» КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи» с КУ «Территориальный центр социального обслуживания».

Решением Сессии районного Совета от 21.06.2013 года № 29/9 дано разрешение  на  снятие с баланса КУ «Попаснянская центральная районная больница» квартиры, что находится по адресу: ул. Первомайская, д. 3, кВ. 95.

18 апреля 2013 состоялась видео – селекторное совещание с участием начальника отдела здравоохранения Попаснянской РГА Радчука В.Р., главного врача КУ «Попаснянская центральная районная больница» Перешневой Л.М. и главного врача КУ «Попаснянский районный центр первичной медико-санитарной помощи» Гуровой В.Н. На данном совещании рассматривался вопрос: «Состояние выполнения пилотного проекта по государственному регулированию цен для лечения больных гипертонической болезнью в регионе».

         Бюджетное финансирование по КУ «Попаснянская ЦРБ»  составило 8766824   грн. или 94 % от плана.

При стационарном лечении на 1 койко-день стоимость питания составляет – 5,85  грн., медикаментов – 3,24 грн..

Привлечено внебюджетных ассигнований 776945 грн.

На приобретение медицинского оборудование израсходовано всего 154,9 тыс.грн.,

в том числе:

- из средств местного бюджета – 105100 грн. (3,0 тыс.грн Кушетка массажная, 5,8 тыс.грн. стерилизатор, 0,8 тыс.грн. стол инструментальный, 1,0 тыс.грн. стол пеленальный, 0,9 тыс.грн. весы для малышей, 1000 тыс.грн. дозатор пипеточный, 0,2 тыс.грн. наконечник одноканальный, 8600 тыс.грн. индикатор внутриглазного давления, 78300 тыс.грн. стерилизатор ГП-100, 5500 тыс.грн. шкаф сухожаровый).

- прочие источники поступлений (гуманитарная помощь) – 49800 грн.( 1400 тыс.грн. уличная инвалидная коляска, 0,6 тыс.грн. комнатная инвалидная коляска, 16,1 тыс.грн. установка стоматологическая, 19,8 тыс.грн. кресло стоматологическое,  11,9 комплект анализаторов).

Проведено текущих ремонтов на общую сумму 6557 грн., в том числе

- за счет средств местного бюджета на сумму 6557 грн. (6557грн. текущий ремонт козырька стоматологии).

Поведено капитальных ремонтов  на общую сумму 61,0 тыс.грн., в т.ч.:

- за счет средств местного бюджета на сумму 61,0 тыс.грн. ( 30,5 тыс.грн. ремонт системы водоснабжения детской поликлиники, 30,5 тыс.грн. ремонт системы водоснабжения и водоотведения стационара.

Бюджетное финансирование  по КУ «Попаснянский районный центр первичной  медико-санитарной помощи»составило 73,0 % от плана на год.

За счет всех источников финансирования было направлено на улучшение материально-технической базы ЛПУ  за средства местного бюджета – 18,286 тыс. грн.

На приобретение  мед. оборудования средства не выделялись. 

Проведен текущий ремонт двух кабинетов (педиатрический кабинет № 2 и терапевтический кабинет № 1), средства на их проведение были выделены ЧП Зубенко М.А. Заключен договор с ООО «Шахтостроитель» на проведение капитального ремонта амбулатории с. Троицкое.

В зданиях,  срок эксплуатации которых составляет больше 50 лет, размещены  12,5% амбулаторий и 10% ФАП и ФП и т.д.

В аварийных        помещениях        расположен:  1 ФП (ФП с. Белая Гора).

Региональные программы по КУ «Попаснянская ЦРБ» из местного, областного и государственного бюджетов были профинансированы на общую сумму 338150 грн., что составило 98 % от годового плана. Из местного бюджета профинансированы на сумму 14087грн., что составило 100 % от  плана,

в том числе :

 • региональная программа “Сахарный диабет” профинансирована на общую сумму 306233 грн. из областного бюджета на сумму 288474грн., из местного бюджета на сумму 4340  грн., прочие поступления 13419 грн. что составляет 104 % от  плана;

 • программа «Противодействие заболеванию туберкулезом в 2007 - 2013 годах» была профинансирована общую сумму 28747 грн.  из областного бюджета на сумму 17351грн., из местного бюджета на  сумму 7547грн., прочие поступления 3849 грн., что составляет 100 % от плана;

 • Программа «Иммунопрофилактики здоровья населения» профинансирована из местного бюджета на сумму 2,0 тыс.грн. , что составило 100% от годового плана.

 • Програма «Репродуктивное здоровье населения профинансирована из областного и местного бюджетов на общую сумму 1,1 тыс.грн., из областного бюджета на сумму 0,9 тыс.грн., из местного бюджета на  сумму 0,2 тыс. грн.,  что составило 73% от  плана.

 • Программа «Обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2010-2013 годы» профинансирована из областного бюджета на сумму 0,07 тыс. грн., что составляет  100 % от  плана.

Региональные программы по КУ «Попаснянский районный центр первичной  медико-санитарной помощи» из местного, областного и государственного бюджетов были профинансированы на общую сумму 172652780 грн., что составило 60,2% от  плана. Из местного бюджета профинансированы на сумму 33418480 тыс. грн.,  что составило 73% от  плана,

в том числе:

 • Региональная целевая комплексная программа развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014 г. профинансирована из местного бюджета на сумму 18,286 тыс. грн.

 • Региональная целевая программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2011 – 2015 г. профинансирована из государственного и местного бюджетов на сумму 148994,3 тыс. грн., что составляет 56,2% от  плана.

 • Мероприятия по выполнению общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года»  профинансирована из местного бюджета на сумму 5372,48 тыс. грн., что составляет 44% от  плана.

Демографическая ситуация

          Рождаемость    составила 9,4 на 1000 рожденных живыми  (9 мес. 2012 г. – 10,1 на 1000 рожденных живыми ). среднеобластной показатель составляет 9,0.

Число  умерших  -  547 чел., что на 69 чел., меньше, чем за 9 мес.  2012 г. (616 чел.). Показатель общей смертности  уменьшился на 10 % и составил 18,1 на 1000 населения (9 мес. 2012 г. – 20,1 на 1000 населения). среднеобластной показатель составляет 15,8 .

Структура ведущих причин смертности населения:

1-ое место – болезни      системы кровообращения     54,0%;

2-ое место – болезни органов дыхания  15,5 % ;

3-ое место –  прочие заболевания  30,5%.

Естественной прирост остается отрицательным и составляет –  - 8,7 (9 мес.     2012 г. – - 10,0). среднеобластной показатель составляет (– 6,8) .

Младенческая смертность  снизилась  на  17,9 % и составила  10,10 %  (9 мес. 2012 г. –  12,3%. ) среднеобластной показатель составляет – 7,39   .

Общая заболеваемость уменьшилась   на 3,2%  и составила 93378,72 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 96487,40 на 100 тыс.населения). среднеобластной показатель составляет133723,25.

Первичная заболеваемость уменьшилась на 8,9 % и составила 22980,31 на 100 тыс. жителей (9 мес. 2012 г. – 25209,23  на 100 тыс.населения). среднеобластной показатель составляет 39705,87.

Показатель заболеваемости всеми формами туберкулеза увеличился на 30,4 %  и составил 66,4 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 50,9 на 100 тыс. населения). среднеобластной показатель составляет 58,9 .

Заболеваемость деструктивными формами туберкулеза увеличился на 46,8 % и составила 32,0 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 21,8 на 100 тыс. населения). среднеобластной показатель составляет 24,1.

Выявляемость  при профилактических осмотрах на туберкулез  составила 55 %

( 9 мес. 2012 г. – 61,1 %), среднеобластной показатель составляет 58,0.

Смертность населения от всех форм туберкулеза  составила 9,8 на 100 тыс.населения (9 мес. 2012 г. – 12,1 на 100 тыс. населения), стеднеобластной показатель составляет 14,1.

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 24,1 % и составила 240,9 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 194,1 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 241,2.

Распространенность заболеваний злокачественными новообразованиями  увеличилась и составила 1201,9  на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 1064,9 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 2083,1.

Удельный вес активно выявленных случаев онкозаболеваний при профосмотрах в общем количестве больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличился на 14,34 % и составил 27,9 %(9 мес. 2012 г. – 24,4%), среднеобластной показатель составляет 34,7 .

Смертность населения от злокачественных заболеваний уменьшилась  23,6 %   и составила 113,1 на 100 тыс.населения , ( 9 мес. 2012 г – 148,0 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 138,6.

Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.10.2013 г. увеличилось и составило 50 человек (9 мес. 2012 г. – 49 чел.) и составила 122,9 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 118,9 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 198,5.

Общее количество больных СПИДом за 9 мес. 2013 г. составляет – 7 чел.( 9 мес. 2012 г –  3 чел.). и составило 17,2 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 7,3 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 35,3.

Заболеваемость СПИДом за 9 мес. 2013 г. составляет – 4 чел.( 9 мес. 2012 г –  2 чел.). и составила 9,8 на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 4,9 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 11,9.

Распространенность  населения расстройствами психики и поведения  уменьшилась  на 6,2 % и составила 2108,8 на 100 тыс. населения  (9 мес. 2012 г.  2246,3 на 100 тыс населения), среднеобластной показатель составляет 2869,4.

Заболеваемость населения расстройствами психики и поведения  увеличилась  на  10,4 % и составила 88,5 на 100 тыс. населения - 36 чел.  (9 мес. 2012 г. - 33 чел. – 80,1 на 100 тыс населения)  среднеобластной показатель составляет 219,7.

Общая  заболеваемость наркологической патологией уменьшилась на 7,5% - 601 чел. и составила 1477,1  на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г. 658 чел.– 1596,2 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 1626,6.

Первичная заболеваемость наркологическими заболеваниями уменьшилась  10 % и составила 40 чел. или  98,3  на 100 тыс. населения (9 мес. 2012 г.45 чел. – 109,2 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 85,6.

Первично признано инвалидами среди взрослого населения 90 чел.   (9 мес. 2012 г. – 109 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения уменьшился на 16,4 % и составил 26,1 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 31,2). среднеобластной показатель составляет 31,0.

Первично признано инвалидами среди населения трудоспособного возраста 72 чел. (9 мес. 2012 г. – 85 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста уменьшился  на 13,8 % и составил 32,1 на 10 тыс. населения (9 мес. 2012 г. – 37,2  на 10 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 38,0.

Выполнение объемов иммунизации за 9 месяцев 2013 года выглядит следующим образом:

- вакцинация против гепатита В детского населения составляет – 2,3 %;

- вакцинация против туберкулеза - 100%;

-  вакцинации против кори, краснухи, паротита – 24,4%;

- вакцинация  дифтерии, коклюша, столбняка – 27,4%;

- вакцинация полиомиелита – 25,6%;

- ревакцинация  взрослого населения против дифтерии –16,5 %.

На диспансерном учете ЛПЗ находится 916 ветеранов войны,  из них получили амбулаторное лечение 839 чел.,  стационарное лечение - 81, санаторно-курортное лечение  - 4.

Расходы на стационарное лечение ветеранов войны (инвалиды, ветераны, приравнены) составили 6840  грн., в том числе:     расходы  на медикаменты - 40 грн.;  на питание  35 грн.

 На учете в лечебно-профилактических учреждениях находится 182 взрослых и 25 детей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС (участники ликвидации, переселенцы, дети), из них пролечено:  стационарное лечение 88, амбулаторно пролечены  165  чел.  Санаторно-курортное лечение получили 2 чел.

Расходы на стационарное лечение пострадавших в результате аварии на ЧАЭС составили  4806 грн., в расчете на 1 к/д  - 18 грн.  , в том числе:  расходы  на медикаменты – 8  грн.;  на питание 10 грн.

С целью выполнения плана комплектования резерва доноров было принято 194 донора -   32,3 %  от годового плана  (9 мес. 2012 г. – 18,6 %. ) среднеобластной показатель составляет  76,3.

 За 9 месяцев  2013 год  поступило 23 обращения, все в сроки рассмотрены, всем заявителям направлены обоснованные ответы.

 

Проблемные вопросы и пути относительно их решения

  1. Проводить заседания районных  Координационных комиссий по оказанию медпомощи населению согласно программ  1 раз в квартал .

  - «Регіональна  цільова  програма протидії поширенню наркоманії, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів, психотропних речовин та прекурсорів в Луганській області на 2011-2015 роки»,

 «Регіональна  цільова  програма «Цукровий діабет» на 2011-2013 роки»,

«Програма забезпечення профілактики ВІЛ- інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки».

 -  «Общегосударственная программа с онкологическими заболеваниям на период до 2016 года».

 -  Закон Украины «О борьбе с туберкулезом.».

2. С целью автоматизации рабочих мест, ходотайствовать перед райгосадминистрацией о выделении средств для приобретения оргтехники.

3. Для оказания бесперебойной и своеременной медицинской помощи в отдаленных пунктах , выделить средства для приобретения 4-х  полноприводных санитарных автомобилей.

4. Укомплектовать    вакантные  ставки  врачей.

5. Организовать 1 медико-биологический класс.

6. Провести текущие ремонты в поликлиническом , терапевтическом, неврологическом и детском отделениях.

7. Ходатайствовать о выделении средств на проведение текущего ремонта в Попаснянской амбулатории.

8. Ходатайствовать о выделении средств на проведение текущего ремонта в Попаснянской амбулатории и ряда ФАПов.

 

Начальник отдела здравоохранения                                                                                                          В.Р.Радчук

 

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения в

Попаснянском районе за 6 месяцев  2013 г.

 

         По итогам рейтинговой оценки состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения здравоохранение района заняло _ место среди районов области.

         По состоянию на 01.07.2013 г. общая численность населения, которое проживает на территории района составляет 40687 человек, в том числе детей до 18 лет 6222 человек (6 мес. 2012 г. – 41223, в том числе детей до 18 лет 6232), из них: городского населения 31207 чел., сельского – 9480 чел.

Система здравоохранения района представлена сетью лечебно-профилактических учреждений, в том числе

 • 1 ЦРБ (6 мес.2012 г. – 1);
 • 1 УБ (6 мес. 2012 г. – 1);
 • 1 Центр первичной медико-санитарной   помощи (6 мес. 2012 г. – 0);
 • 4 участка общей практики - семейной медицины (6 мес. 2012 г. – 4);
 • 19 ФАПов и ФП (6 мес.2013 г. – 20).

Обеспеченность стационарными койками составляет 36,86 на 10 тыс. населения или 150 коек (6 мес. 201 г. – 37,38 на 10 тыс. населения или 150 коек).

В среднем койки работали 187,1 дней, что на 1,1 % меньше, чем за 6 мес. 2012 г. (189,14 дня).

Средняя длительность пребывания на койке уменьшилась  на 2,9 % и составила 17,1 дней (6 мес. 2012 г. – 17,6 ).

Больничная летальность составила 2,38 ( 6 мес. 2012 г. -1,83).    

Уровень госпитализации на 100 жителей уменьшился на 3,5 % и составил 4,01  

(6 мес. 2012 г. – 4,16).

Финансирование лечения одного больного в стационарных условиях из расчета    на 1 койко/день – 9,32 грн., в том числе на медикаменты – 3,62 грн.; на питание 5,70 грн. (за 6 мес. 2012 г. – 9,65 грн., в том числе на медикаменты – 3,61 грн.; на питание – 6,04 грн.).

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оcуществляют 1 Центр первичной медико-санитарной  помощи и 2 лечебно-профилактических учреждения с фактической мощностью  890,1посещений в смену, при плановой мощности 740 посещений в смену, (6 мес. 2012 г. – 1179).

Удельный вес посещений ЛПУ по поводу профилактических осмотров увеличился на 13,23 % и составил 63,64 % (6 мес. 2012 г. – 56,2).

Показатель флюорографического обследования взрослого населения на туберкулез на 1000 жителей уменьшился  на 18,3 % и составил 234,1 (6 мес. 2012 г. – 286,3).

Добровольное обследование населения на ВИЧ-инфекцию уменьшилось на 7,2 % и составило 0,516 (6 мес. 2012 г. – 0,556).

В амбулаторно-поликлинических учреждениях функционируют 2 дневных стационара на 60 коек  терапевтического профиля.

Обеспеченность койками дневных стационаров увеличилось на 12,5 % и составило 14,7 на 10 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 13,1).

Количество больных, пролеченных в дневных стационарах увеличилось на 8,0% и составило 1161чел.  или 285,34 на 10 тыс. населения    (6 мес. 2012 г. – 1075 чел. или 272,3 на 10 тыс. населения).

Пролечено больных в стационарах на дому 1147 чел. (6 мес. 2012 г. – 1185).

Медицинскую помощь населению оказывают 70 врачей или 17,2 на 10 тыс. населения без зубных (6 мес. 2012 г. – 75 врача или 18,4) и  младших специалистов с медицинским образованием  178 или 43,75 на 10 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 206 младших специалистов с медобразованием или 49,97).    

Имеется 8 штатных вакансии врачей – инфекционист, участковый терапевт, врач статистик, врач – невропатолог,врач акущер-гинеколог, врач уролог, врач эндоскопист, врач физиотерапевт.

Количество семейных врачей – 4 (6 мес. 2012 г. – 4) или 0,98 на 10 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 0,97). Врачами общей практики – семейной медицины охвачено  8036 чел. или 24,3 % населения (6 мес. 2012 г. – 7226 чел. или 17,42 %).

Удельный вес врачей, имеющих аттестационную категорию, составил 72,85 % или 51 чел. (6 мес. 2012 г. – 77,33 % или 58 чел.), младших специалистов с медицинским образованием – 70,78 % или 126 чел. (6 мес. 2012 г. – 67,96 % или 140 чел.).

Высшую категорию имеют 21,42 %    врачей – 15 чел., первую – 42,85 % (30 чел.), вторую – 7,14 % (5 чел.) (6 мес. 2012 г. - 17 чел. – 29,31 %,   первую – 56,86 % - 33 чел., вторую –  13,73 % - 8 чел.).

Количество лиц пенсионного возраста среди работающих врачей составляет 28 чел. или 40,0 % (6 мес. 2012 г. – 27 чел. или 36,2 %), а среди младших специалистов с медицинским образованием 27 чел. или 15,1 % (6 мес. 2012 г. – 43 чел. или 20,4 %).

В очереди на получение жилья находится 1 врач  и 8 младших специалистов с медицинским образованием (6 мес. 2012 г. – 1 врач и 8  младших специалистов с медицинским образованием).

 

В течение отчетного периода вопросы здравоохранения были рассмотрены на заседаниях:

 • аппаратных совещаний районной государственной администрации;

-   на итоговой коллегии Департамента здравоохранения областной      государственной администрации:

 • сессиях районного совета (о передаче собственности из ЦРБ в Центр ПМСП)
 • постоянных комиссиях районного совета (о выделении дополнительных средств на приобретение оргтехники для Центра).

         Кроме того были проведены ряд организационных мероприятий по вопросам, которые    связаны с деятельностью системы здравоохранения:

          -  проведены совещания с участием заместителя председателя районной

             администрации и заведующих амбулаториями  относительно

             реализации  пилотного проекта по внедрению государственного регу-

             лирования  цен на препараты для лечения лиц с гипертонической

             болезнью;

           - подан инвестиционный проект в областной фонд регионального

             развития по реконструкции здания Попаснянской амбулатории.

 

Решением Сессии районного Совета от 25.02.2013 года № 27/12 утверждены изменения и дополнения в Устав КУ «Попаснянская Центральная районная больница» утвержденного решением сессии № 7/9 от 07.04.2011г.
Решением Сессии районного Совета от 25.02.2013 года № 27/11 дано разрешение  на заключение договора займа (безвозмездного пользования) имущества КУ «Попаснянская центральная районная больница» КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи» с КУ «Территориальный центр социального обслуживания»

Решением Сессии районного Совета от 21.06.2013 года № 29/9 дано разрешение  на  снятие с баланса КУ «Попаснянская центральная районная больница» квартиры, что находится по адресу: ул. Первомайская, д. 3, кВ. 95.

18 апреля 2013 состоялась видео – селекторное совещание с участием начальника отдела здравоохранения Попаснянской РГА Радчука В.Р., главного врача КУ «Попаснянская центральная районная больница» Перешневой Л.М. и главного врача КУ «Попаснянский районный центр первичной медико-санитарной помощи» Гуровой В.Н. На данном совещании рассматривался вопрос: «Состояние выполнения пилотного проекта по государственному регулированию цен для лечения больных гипертонической болезнью в регионе». Начальник отдела здравоохранения доложил о состоянии и мерах по дальнейшему улучшения выполнения пилотного проекта.

         Бюджетное финансирование составило 9284,3 тыс. грн. или 86,27 %  (6 мес. 2012 г. – 9655,2 тыс. грн. или 97,8 % ).

Привлечено внебюджетных ассигнований 498,840 тыс. грн., что составляет 12,26 грн. на 1 жителя (6 мес. 2012 г. – 765,5 тыс. грн. или 19,18 грн. на 1 жителя).

За 6 мес. 2013года средства на улучшение материально-технической базы ЛПУ  района не выделены  (6 мес. 2012 г. – 107,7 тыс. грн.).

         На приобретение медицинского оборудования израсходовано  59,2 тыс.грн., в том числе:

-  приобретено из средств местного бюджета - 21,3 тыс.грн. (3,0 тыс.грн Кушетка массажная, 5,8 тыс.грн. стерилизатор, 0,8 тыс.грн. стол инструментальный, 1,0 тыс.грн. стол пеленальный, 0,9 тыс.грн. весы для малышей, 1,0 тыс.грн. дозатор пипеточный, 0,2 тыс.грн. наконечник одноканальный, 8,6 тыс.грн. индикатор внутриглазного давления)

- прочие источники поступлений (гуманитарная помощь) - 37,9 тыс.грн.( 1,4 тыс.грн. уличная инвалидная коляска, 0,6 тыс.грн. комнатная инвалидная коляска, 16,1 тыс.грн. установка стоматологическая, 19,8 тыс.грн. кресло стоматологическое)

Поведено капитальных ремонтов  на общую сумму 61,0 тыс.грн., в т.ч.:

- за счет средств местного бюджета на сумму 61,0 тыс.грн. ( 30,5 тыс.грн. ремонт системы водоснабжения детской поликлиники, 30,5 тыс.грн. ремонт системы водоснабжения и водоотведения стационара,

Проведено текущих ремонтов на общую сумму 6557  тыс.грн. (6 мес. 2012 г. –.21,4 тыс. грн., в том числе: за счет средств местного бюджета на сумму  6557 тыс.грн. (6 мес. 2012 г. –   21,4 тыс. грн.

- за счет средств местного бюджета на сумму 6,557 тыс.грн. (6557 тыс.грн. текущий ремонт козырька стоматологии).

В зданиях, срок эксплуатации которых составляет 50 и более лет.размещен 1   фельдшерских пункта  с.Белая Гора .

Региональные программы из местного, областного и государственного бюджетов были профинансированы на общую сумму 162,281 тыс. грн., что составило 98 % .

 Из местного бюджета профинансированы на сумму 10,275тыс.грн., что составило 100 % от годового плана, в том числе :

 • региональная программа “Сахарный диабет” профинансирована на общую сумму 137,615тыс.грн. из областного бюджета на сумму 133,922 тыс.грн., из местного бюджета на сумму 2,383 тыс. грн., прочие поступления 1,310 тыс.грн. что составляет 98 % от годового плана;
 • программа «Противодействие заболеванию туберкулезом в 2007 - 2013 годах» была профинансирована общую сумму 21,496 тыс.грн.  из областного бюджета на сумму 15,804 тыс.грн., из местного бюджета на  сумму 5,692 тыс. грн., что составляет 100 % от годового плана;
 • Программа «Иммунопрофилактики здоровья населения» профинансирована из местного бюджета на сумму 2,0 тыс.грн. , что составило 100% от годового плана.
 • Програма «Репродуктивное здоровье населения профинансирована из областного и местного бюджетов на общую сумму 1,1 тыс.грн., из областного бюджета на сумму 0,9 тыс.грн., из местного бюджета на  сумму 0,2 тыс. грн.,  что составило 73% от годового плана.
 • Программа «Обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2010-2013 годы» профинансирована из областного бюджета на сумму 0,07 тыс. грн., что составляет  100 % от годового плана.

 

Региональные программы по КУ «Попаснянский районный центр первичной медико социальной помощи » из местного, областного и государственного бюджетов были профинансированы на общую сумму 60390  тыс.грн., что составило 22% от годового плана. Из местного бюджета профинансированы на сумму 18390 тыс. грн.,  что составило 62% от годового плана, в том числе:

 • Региональная целевая комплексная программа развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014 г. профинансирована из местного бюджета на сумму 9,7 тыс. грн.
 • Региональная целевая программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2011 – 2015 г. профинансирована из государственного и местного бюджетов на сумму 58690 тыс. грн., что составляет 22,1% от годового плана.
 • Мероприятия по выполнению общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года»  профинансирована из местного бюджета на сумму3,177 тыс. грн., что составляет 26,5% от годового плана.

 

Демографическая ситуация незначительно улучшилась.

 Рождаемость    составила 9,46 на 1000 рожденных живыми  (6 мес. 2012 г. – 8,89).

Число  умерших составило 376 чел., что на 39 чел., меньше, чем за 6 мес.   2012 г. (415 чел.). Показатель общей смертности уменьшился на 14,4 % и составил 18,63 на 1000 жителей (6 мес. 2012 г. – 21,75).

Структура ведущих причин смертности населения:

 

1-ое место – болезни      системы кровообращения     65%;

2-ое место – злокачественные новообразования  8 % ;

3-ое место –  прочие заболевания  27%.

 

Естественной прирост остается отрицательным и составляет -  - 9,17  (6 мес.     2012 г. –  11,33).

Младенческая смертность  выросла на 20% и составила  15,0 %  (6 мес. 2012 г. –  12,5%. ) среднеобластной показатель составляет  6,89.

Удельный вес умерших детей до 1 года вне стационара 66,7,

 среднеобластной показатель составляет -16,4.

Общая заболеваемость увеличилась  на 1,01%  и составила 82503,01 на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 81231,34 на 100 тыс.населения).

В структуре общей заболеваемости всего населения ведущие места занимают:

 • 1-ое место – болезни сердечно-сосудистой системы –58,6 % (6 мес.2012 г. –           55,7 %);
 • 2-ое место – болезни органов дыхания – 14,1 %   (6 мес. 2012 г. – 19,2 %);
 • 3-ое место – болезни органов пищеварения – 2,6 %   (6 мес. 2012г. – 2,5 %).

Первичная заболеваемость уменьшилась на 3,9 % и составила 17789,47 на 100 тыс. жителей (6 мес. 2012 г. – 18496,91 на 100 тыс.населения).

Показатель заболеваемости всеми формами туберкулеза увеличился на 69,07 %  и составил 49,2 на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 29,1 на 100 тыс. населения). среднеобластной показатель составляет 43,6.

Заболеваемость деструктивными формами туберкулеза увеличился на 84,93 % и составила 27,0 на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 14,6 на 100 тыс. населения). среднеобластной показатель составляет 17,8.

Профилактическая работа по выявлению туберкулеза среди населения уменьшилась   и составила 284,1 на 1 тыс.населения (6 мес. 2012 г. – 343,3 на 1тыс. населения). среднеобластной показатель составляет 323,1.

Охвачено ФГ обследованием составило 234,1  на 1 тыс.населения (6 мес. 2012 г. – 286,3 на 100 тыс. населения),

 среднеобластной показатель составляет 342,3.

Выявляемость  при профилактических осмотрах на туберкулез  составила 62,5%

( 6 мес. 2012 г. – 63,6 %),

среднеобластной показатель составляет 56,3.

Смертность населения от всех форм туберкулеза  составила 12,1 на 100 тыс.населения , стеднеобластной показатель составляет 10,4.

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 7,27 % и составила 132,7 на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 123,7 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 152,3.

Распространенность злокачественными новообразованиями  увеличилась и составила 1160,1  на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 1106,2 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель составляет 2062,9.

Удельный вес активно выявленных случаев онкозаболеваний при профосмотрах в общем количестве больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличился на 39,8 % и составил 31,6 % (6 мес. 2012 г. – 22,6 % на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 33,4 .

Смертность населения от злокачественных заболеваний уменьшилась 10,9% и составила 71,3 на 100 тыс.населения , ( 6 мес. 2012 г – 80,1 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 89,1.

Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.07.2013 г. увеличилось и составило 50 человек (6 мес. 2012 г. – 49чел.).

         Общее количество больных СПИДом за 6 мес. 2013 г. составляет – 8 чел.( 6 мес. 2012 г –  3 чел.)

Распространенность  населения расстройствами психики и поведения  уменьшилась  на 10,4 % и составила 2108,8 на 100 тыс. населения  (6 мес. 2012 г.  2353,1 на 100 тыс населения), среднеобластной показатель составляет 2878,8.

Первичная заболеваемость населения расстройствами психики и поведения  увеличилась  на 73,8 % и составила 88,5 на 100 тыс. населения - 36 чел.  (6 мес. 2012 г. - 21 чел. - 50,9 на 100 тыс населения)

 среднеобластной показатель составляет 141,3.

Заболеваемость населения сифилисом снизилась и  составила 0 (6 мес. 2012 г.  - 1 чел. или  2,4 на 100 тыс.населения) среднеобластной показатель составляет 4,7.

Общая  заболеваемость наркологическими заболеваниями уменьшилась на 28,7%

 и составила 1484,5  на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 1824,2 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 1628,1.

Первичная заболеваемость наркологическими заболеваниями увеличилась  1,4% и составила 71,3  на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 70,3 на 100 тыс.населения), среднеобластной показатель составляет 58,6.

Заболеваемость алкоголизмом выросла на 24,34 % и составила 66,4 на 100 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 53,4 на 100 тыс.населения ),

среднеобластной показатель составляет 42,5,0.

Первично признано инвалидами среди взрослого населения 59 чел. (6 мес. 2012 г. – 75 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения уменьшился на 20,1 % и составил 17,1 на 10 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 21,4). среднеобластной показатель составляет 21,4.

Первично признано инвалидами среди населения трудоспособного возраста 52 чел. (6 мес. 2012 г. – 61 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста уменьшился  на  23,2% и составил 23,2 на 10 тыс. населения (6 мес. 2012 г. – 26,7  на 10 тыс.населения),

 среднеобластной показатель составляет 26,2.

Выполнение объемов иммунизации к годовому плану :

- вакцинация против гепатита В детского населения составляет – 0,4 %;

- вакцинация против туберкулеза - 80%;

-  вакцинации против кори, краснухи, паротита – 25,7%;

- вакцинация  дифтерии, коклюша, столбняка - 11%;

- вакцинация полиомиелита – 24%;

- ревакцинация  взрослого населения против дифтерии –0,5 %.

На диспансерном учете в ЛПУ находится 907 ветеранов войны  (6 мес. 2012 г. – 1052), из них пролечено амбулаторно100% - 907 чел. (6 мес. 2012 г. – 550), в стационарных условиях – 56 или 6,17% , оздоровлено в санаторно-курортных условиях –1 чел. – 0,11% (6 мес. 2012 г. – 5 чел.).

Расходы на стационарное лечение ветеранов войны (инвалиды, ветераны, приравнены) в расчете на 1 к/д -75 грн., в том числе:  на медикаменты - 40 грн.;  на питание  35 грн.

 На учете в лечебно-профилактических учреждениях находится 182 взрослых и 25 детей,  пострадавших в результате аварии на ЧАЭС (участники ликвидации, переселенцы, дети), из них пролечено:  стационарно   57чел. - 27,54%, амбулаторно -  152 чел.- 73,43%  ,санаторно – 1 чел. -0,48%.

Расходы на стационарное лечение пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в расчете на 1 к/д   составили 18   грн., в том числе:  расходы  на медикаменты – 8  грн.;  на питание 10 грн.

С целью выполнения плана комплектования резерва доноров было принято 115 доноров -19,2 %  от годового плана.

За первое полугодие 2013 год  поступило 20 обращений, все в сроки рассмотрены, всем заявителям направлены обоснованные ответы.

 

 

 

 

 

 

Проблемные вопросы и пути относительно их решения.

 

 

  1. Проводить заседания районных  Координационных комиссий по оказанию медпомощи населению согласно программ  1 раз в квартал

  - «Регіональна  цільова  програма протидії поширенню наркоманії, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів, психотропних речовин та прекурсорів в Луганській області на 2011-2015 роки»,

 «Регіональна  цільова  програма «Цукровий діабет» на 2011-2013 роки»,

«Програма забезпечення профілактики ВІЛ- інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки».

 -  «Общегосударственная программа с онкологическими заболеваниям на период до 2016 года».

 -  Закон Украины «О борьбе с туберкулезом.».

2. С целью автоматизации рабочих мест, ходотайствовать перед райгосадминистрацией о выделении средств для приобретения оргтехники.

3. Для оказания бесперебойной и своеременной медицинской помощи в отдаленных пунктах , выделить средства для приобретения двух полноприводных санитарных автомобилей.

4. Укомплектовать    вакантные  ставки  врачей.

5. Выдать 2 целевых направлений выпускникам школ для поступления в ЛГМУ .

6. Организовать 1 медико-биологический класс.

7. Провести текущие ремонты в поликлиническом , терапевтическом, неврологическом и детском отделениях.

8. Ходатайствовать о выделении средств на проведение текущего ремонта в Попаснянской амбулатории.

 

Начальник отдела здравоохранения                                                        В.Р.Радчук

 

 

Мережа лікувально-профілактичних закладів

Попаснянський  район  на 01.01.2013рік

(назва міста, району)

№ з/п

Повна назва ЛПЗ

згідно  статуту

Поштова адреса, індекс

Факс,

телефон

Е-mail

ПІБ керівника

Кількість

 населення, що обслугову ється

 

 

 

 

I

Попаснянський відділ охорони здоров”я

 

 

 

КУ «Попаснянська центральна районна лікарня»

93300

м. Попасна

вул.Леніна 2

 

 

93300

м. Попасна

вул.Комсомоль

ська-5

 

 

(06474)

3-18-85

 

 

(06474)

2-12-59

2-17-05

Факс

    (06474)   3-37-44

popasna-zdrav@mail.ru

 

 

 

 

Clon_ррc@ukr. net

 

Радчук Валерій Романович

 

 

 

 

 

Парешнева Любов Максимівна

40700

 

 

 

36817

 

 

 

ІІ

КУ «Попаснянський районий центр первинної медико-санітарної допомоги » :

93300

м.Попасна

вул.Леніна 151

       (06474)       3-10-98

 

popasnacentr@

ukr.net

Гурова  Віра Миколаївна

33238

 

Попаснянська амбулаторія:

у тому числі

93300 м.Попасна

вул.Леніна 151

(06474)

3-10-98

 

 

Єсипова Лідія Василівна

18892

1

Фельдшерсько-акушерський пункт с.Березівка

93343

с.Березівське

вулПервомайська 35а

91-6-69

 

 

Строна Марина Вікторівна

 

636

2

Фельдшерсько-акушерський пункт с.Катеринівка

93344

с.Катеринівка вул.Коцюбин

ського 1

91-5-33

-

 

Бєлоусов Сергій Олександро

вич.

 

283

3

Фельдшерський пункт с.Молодіжне

93342

с.Молодіжне вул.Уродайна 1

-

 

Швайко Вадим Юрійович

275

4

Фельдшерський пункт

 с.Дружба

93340

с.Дружба  вул.Переселенче ська 1

3-10-03

 

 

Обозенко Світлана Миколаївна

194

5

  Фельдшерський пункт  с.Ново-Олександрівка

93345

с.Ново-Олександрівка

вул.. Первомайська,16

2-00-84

 

 

Бінчук Вікторія Миколаївна

197

6

 Фельдшерський пункт с.Калиново-Борщувате

93345

с.Калиново-Борщувате

вул. Нова,11

6-20-70

 

 

Туховська Світлана Анатоліївна

111

 

 

Амбулаторія  ЗПСМ с.Білогорівка:

 у  т.ч.

93910 смт.Білогорівка

вул.Леніна 11

-

 

 

Сізіков Володимир Анатолійович

2185

7

ФП с.Золотарівка

93312

с.Золотарівка

вул. Пушкіна,16

-

 

Дьячков Валерій Юрійович

514

8

Фельдшерский пункт с.Верхнє – Кам’янка

93310

с.Верхнє-Кам’янка

Приміщення ДК

-

 

 

96

9

Фельдшерский пункт  с.Шипілове

93311

с.Шепілове вул.Донецька 3

 

-

 

 

551

 

 

Амбулаторія  ЗПСМ с.Голубівське:

у т.ч.

93336  с.Голубівське вул.Совхозна 1

91-6-98

 

 

 

Комісаренко Олександр Олексійович

1828

10

Фельдшерський пункт  с.Оріхове

93334

с.Оріхове                 вул Колхозна 2

-

 

Бикова

Тетяна Миколаївна

 

416

 

 

Амбулаторія с.Врубівка: у т.ч.

93330 п.Врубовка вул.Артема 11

 

92-2-34

 

 

Деревич Катерина Евгенівна

1853

11

Фельдшерський пункт с.Миколаївка

 

93331

с.Миколаївка

вул Кірова

-

 

Журавель Тетяна Олександрівна

174

12

Фельдшерсько-акушерський пункт  с.Ново-Іванівка

93332

с.Ново-Іванівка

вул.Іванівська 12а

-

 

Іванова Катерина Закірівна

749

 

 

Амбулаторія ЗПСМ с.Камишуваха:

 у т.ч.

93340 п.Камишуваха вул.Первомайська 4-а

91-4-40

 

 

Дубова Надія Іванівна

2499

 

Дільниця лікаря ЗПСМ с.Камишуваха

93340 п.Камишуваха вул.Первомайська 4-а

 

 

91-4-40

 

Дубова Надія Іванівна

1483

13

Фельдшерско-акушерский пункт

с.Привілля

 

93340

с.Привілля вул.Поштова 2

91-4-86

 

 

Тулкачова Олена Василівна

724

14

Фельдшерский пункт  с. Викторівка

 

93340

с.Викторівка

вул.Леніна 19

-

 

Гоцка Ірина Олексіївна

 

106

 

 

Амбулаторія с.Лисичанське:

у т.ч.

 

93314 с.Лисичанське вул.Паркова 2

93-4-84

 

 

Чеберяк Галина Григоровна

2763

15

Фельдшерсько-акушерський пункт с.Малорязанцеве

 

93313

с.Малорязанцеве вул.Кірова 126

93-6-93

 

 

Хлевнюк Ігор Васильович

 

911

16

 

Фельдшерсько-акушерський пункт                     с. Вовчоярівка

 

93315

с.Вовчоярівка вул.Поштова 15

92-5-96

 

 

Усякая Наталія  Анатоліївна

1157

 

 

Амбулаторія  ЗПСМ с.Підлісне:   у т.ч.

 

93324 с.Підлісне вул.Октябрьська 5

93-3-87

 

 

Призов Олександр Петрович

1728

17

 

Фельдшерский пункт с.Мирна Долина

 

93321

с.Мирна Долина

вул.Освіти 10

-

 

Мамченко Ольга Володимирівн

408

18

  

Фельдшерский пункт с.Лоскутівка

 

93323

с.Лоскутівка

вул.Шевченка 1

93-3-85

 

 

Поліщук

Тетяна

Борисівна

518

19

 Фельдшерский пункт с.Біла Гора

 

93322

с.Біла Гора

-

 

Сачко Вікторія Леонідовна

280

20

Фельдшерский пункт  с.Устинівка

93322

с. Устіновка, Первомайська 3

-

 

 

82

 

 

Амбулаторія с.Троіцьке

 

93354 с.Троїцьке вул.Шкільна 10

91-3-64

 

Мозговий Микола Миколайович

1485

ІІІ

 

 

КУ «Калинівська

дільнична лікарня»

93345

смт.Калинове вул.Зарічна 13а

92-3-03

Факс

92-3-25

 

lituga-oksana@i.ua

 

Токунова

Ольга Борисовна

3579

             
 

 

        Начальник  відділу охорони  здоров’я  Попаснянської РГА                          ______________________Радчук В.Р.      

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения

в Попаснянском районе за 1 квартал 2013 г.

 

По итогам рейтинговой оценки состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения здравоохранение Попаснянский район занял место среди районов области.

         По состоянию на 1.04.2013г. общая численность населения, которое проживает на территории района составляет 41223 человек, в том числе детей до 18 лет 6271 из них: городского  населения 31548 чел., сельского - 9675 чел.

Система здравоохранения района представлена сетью лечебно-профилактических учреждений  :

 • 1 ЦРБ (1 кв.2012г. - 1),

 • 1 Центр ПМСП ( 1 кв.2012-0),

 • 1 УБ   (1 кв.2012г. - 1),

 • 20 ФАПов и ФП (1 кв.2012 г. – 20 ) .

Обеспеченность стационарными койками составляет 36,38 на 10 тыс. населения или 150 коек (1 кв.2012г. – 35,96 на 10 тыс. населения или 150 коек.

В среднем койки работали 94,4 дня, что на 1,01% больше, чем в 1 кв.2012 г. ( 93,1 дня). 

Средняя длительность пребывания на койке увеличилась на 1,01% и составила 16,29 дня (1 кв.2012 г. – 16,05 ).

Финансирование лечения одного больного в стационарных условиях  из расчета    на 1 койко/день – 8,66 грн., в том числе на медикаменты – 3,82 грн.; на питание 4,84 грн. (1 кв.2012г. – 9,22 грн., в том числе на медикаменты – 3,03 грн.; на питание – 6,19 грн.).

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оcуществляют  3 амбулаторно-поликлинических учреждений с фактической мощностью 1143,6 посещений   в смену    (1 кв.2012 г. – 1176) при плановой мощности 740 посещений в смену (1 кв.2012г. – 740).

Количество посещений на 1 жителя увеличилось на 1,01 % и составило 2,05              (1 ка.2012р. – 2,01).

Показатель флюорографического обследования взрослого населения на туберкулез на 1000 жителей уменьшился  на 36,8 % и составил 85,0 (1 кв.2012г. – 134,4) среднеобластной показатель – 157,5.

Добровольное обследование населения на ВИЧ-инфекцию уменьшилось на 1,0% и составило 0,245 (1 кв.2012г. – 0,247)  среднеобластной показатель – 1,226.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях функционируют 2 дневных стационаров на 55коек  терапевтического профиля.

Количество больных, пролеченных в дневных стационарах, уменьшилось  на 8,0% и составило 506 чел. или 124,3 на 10 тыс. населения (1 кв.2012г. –550 чел -131,85).

Пролечено больных в стационарах на дому 495 чел. (1 кв.2012г. – 668 чел.).

Медицинскую помощь населению оказывают 70 врачей или 16,98 на 10 тыс. населения без зубных (1 кв.2012г. – 75 врачей или 17,98 ) и 176 младших специалистов с медицинским образованием или 42,69 на 10 тыс. населения (1кв.2012г. – 205 или 49,14 ).    

Укомплектованность врачами составляет 90 % (1 кв. 2012 – 96,1% ).

Имеется 11 штатных вакансий врачей – 4 врача тарапевта, врач- инфекционист, врач- статистик, врач- уролог, врач кабинета доверия , врач- ак-гинеколог, врач-рентгенолог, детский врач-фтизиатр .

Количество семейных врачей - 4 (1 кв.2012г. - 4) или 0,98 на 10 тыс. населения (1 кв. 2012г. -0,95 ). Врачами общей практики – семейной медицины охвачено 8036 чел. или 19,74 % населения.

Удельный вес врачей, имеющих аттестационную категорию, составил 71,4% или 50 чел. (1 кв.2012г. –72% или 54 чел.), младших специалистов с медицинским образованием – 68,18 % или 120 чел. (1 кв.2012г. – 69,75 % или 143 чел.).

Высшую категорию имеют 22,8 % врачей (16 чел.), первую – 40 % (28чел.), вторую – 8,5 % (6 чел.).

Количество лиц пенсионного возраста среди работающих врачей составляет 40%. или 28 чел. (1 кв.2012г. – 37,83% или 28чел.), а среди младших специалистов с медицинским образованием 15,3% или 27 чел.(1 кв.2012г.- 20,97% или 43чел. ).

В очереди на получение жилья находится 1 врача и 8 младших специалистов с медицинским образованием (1кв.2012г. - 1 врач и 9 младших специалистов с медицинским образованием).

В течение отчетного периода вопросы здравоохранения  были рассмотрены на

  Сессии районного Совета :

25.02.2013 года утверждены изменения и дополнения в Устав КУ «Попаснянская Центральная районная больница» утвержденного решением сессии № 7/9 от 07.04.2011г.
Решением Сессии районного Совета от 25.02.2013 года дано разрешение  на заключение договора займа (безвозмездного пользования) имущества КУ «Попаснянская центральная районная больница»     КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи» с КУ «Территориальный центр социального   обслуживания» .      

         Плановое  финансирование составило 5559,319 тыс. грн. (1 кв.2012г. –5252,822 тыс. грн. ).

          Бюджетное финансирование составило 5056,026 тыс. грн. или 91 % от плана на год (1 кв.2012г. – 4898,239 тыс. грн. или 93 % от плана).

Привлечено внебюджетных ассигнований 199,420 тыс. грн., что составляет 4,83 грн. на 1 жителя (1 кв.2012г. – 519,718 тыс. грн. или 12,45 грн. на 1 жителя).

На приобретение медоборудования израсходовано 1,4 тыс.грн.- уличная коляска - за счет прочих источников финансирования.

Проведены капитальные ремонты за счет местного бюджета на сумму - 61 тыс.грн.

- капитальный ремонт системы водоснабжения Центра ПМСД  на сумму 30,9 тыс.грн.

-  капитальный ремонт водоотведения стационара  на сумму  30,5 тыс.грн.

Проведено текущих ремонтов на общую сумму 42,4 тыс. грн. за счет   средств местного бюджета по КУ «Калиновская УБ» - ремонт хозяйственного блока .

         Износ санитарного автотранспорта составляет 85% (11 из 16 единиц  автотранспорта ЛПУ в эксплуатации больше 10 лет)

 В зданиях, срок эксплуатации которых составляет 50 и более лет, размещены 12,5% амбулаторий    и 10 %  ФП и ФАПов.

    Региональные программы   из областного, местного  бюджета,  прочих источников   финансирования были профинансированы на общую сумму  54,2 тыс. грн., что составило     85 % от  плана .

    -  «Региональная комплексная программа развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014г» профинансирована из местного бюджета на сумму 9,7 тыс.грн., что составило 36,09 %  от плана на год.

   - Региональная программа “Цукровий діабет” профинансирована из областного бюджета на сумму 44,0 тыс. грн., что составляет 100% от  плана на год, из местного бюджета на сумму 1,5 тыс. грн., что составило 25 %, прочие источники финансирования    1,3 тыс. грн.

     - Программа «Програма інунопрофілактики та захисту населення від інфікованих хворих на 2009-2015роки»  по Центру ПМСД была профинансирована из областного  и местного бюджета на сумму 23,38 тыс. грн., что составляет 8,8% от  плана, по КУ «ЦРБ» финансирование из местного бюджета на  сумму 2,0 тыс. грн., что составило  40,0 % от  плана на год.

    -  Программа “Репродуктивне здоров я населення до 2015р.” была профинансирована з из местного бюджета  на сумму  0,2 тыс. грн., что составляет 31% от  плана на год.

Не финансировались следующие программы:

- «Районна цільова програма протидії поширенню наркоманіїї, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів на 2011-2015 роки»,

- «Про затвердження заходів щодо забезпечення профілактики ВІЛ- інфекцій, допомоги та лікування ВІЛ інфікованих хворих на СНІД на 2010-2013р.р.»

 

Демографическая ситуация незначительно улучшилась.

Рождаемость  составила  на 1000 рожденных живыми  8,67 (1 кв.2012г. – 5,38 на 1000 жителей).

Количество умерших составило 186 чел., что на 34 чел. меньше, чем за 1 кв.2012г. (220 чел.). Показатель общей смертности  уменьшился на 12,4 % и составил 18,53 на 1000 жителей (1 кв. 2012г. -21,15 на 1000 жителей ).

Естественной прирост остается отрицательным  и составляет (-9,86) (1 кв.2012г.  -15,77).

Младенческая смертность уменьшилась  на 24,3 % и составила 20,2 на 1000 рожденных живыми (1 кв.2012г. -26,67 на 1000 рожденных живыми) .

Общая заболеваемость увеличилась на 4,65 % и составила 46318,8 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 44259,5 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель –76940,13.

Первичная заболеваемость увеличилась на 13,9 % и составила 12677,39 на 100 тыс. жителей (1 кв.2012г.- 11128,42 на 100 тыс. населения)  среднеобластной показатель – 16400,8.

Показатель распространенности  всех форм туберкулеза умельшился на 11%  и составил  160,1 на 100 тыс. населения- 66чел.  (1 кв.2012г. – 179,8 на 100 тыс. населения, 75 чел.)  среднеобластной показатель –152,6 .   

Показатель заболеваемости  всеми формами туберкулеза на прежнем уровне составил 19,40 на 100 тыс. населения- 8 чел.  (1 кв.2012г. – 19,2на 100 тыс. населения) среднеобластной показатель – 25,0 .   

Заболеваемость деструктивными формами туберкулеза увеличилась на 33,3% и составила 9,7 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 7,2 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель – 10,1.

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась  и составила  65,5  на 100 тыс. нас.  (1 кв.2012г. - 43,2 на 100 тыс. нас. (18 чел), среднеобластной показатель-66,1

Смертность от новообразований  увеличилась  на 24,35%   и составила 38,8 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. -31,2 на 100 тыс. населения). ), среднеобластной показатель-40,3.

Удельный вес активно выявленных случаев онкозаболеваний при профосмотрах в общем количестве больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличился на 16,4% и составил 33,3% (1 кв.2012г.-28,6 %).

Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.04.2013г.  составило 51 чел., что на 8,5% больше чем в 1 кв.2012г.- 47 чел.,  или 123,7  на 100 тыс. населения.(1 кв.2012г. -112,67 на 100 тыс. населения.), среднеобластной показатель-188,1.

Общее количество больных СПИДом  - 6 чел.,( 1 кв. 2012г.- 2 чел.).

Общая заболеваемость больных СПИД  увеличилась и составила  14,6  на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 4,8 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель-32,4.

Первичная заболеваемость СПИД  увеличилась   и составила 4,9  на 100 тыс. населения  или 2чел.  (1 кв.2012г. -0 чел. ), среднеобластной показатель- 4,4.

Первичная заболеваемость населения расстройствами психики и поведения увеличилась на 25 %  и составила 36,4 на 100 тыс. населения15 чел ( 1кв.2012г.- 28,8 на 100 тыс. населения или 12 чел). среднеобластной показатель-67,8.

Первичная заболеваемость наркологическими заболеваниями уменьшилась на 11,5% и составила 34,0 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. –38,4 на 100 тыс. населения)

среднеобластной показатель-30,1.

Заболеваемость  алкоголизмом составила 31,5 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 31,2), среднеобластной показатель-21,8.

Первично признано инвалидами среди взрослого населения 29 чел. (1 кв.2012г.- 39чел.).  Показатель первичного выхода на инвалидность уменьшился на 25,7%  и составил 8,3 на 10 тыс. населения (1 кв.2012г.- 11,0). среднеобластной показатель-10,8.

Первично признано инвалидами среди населения трудоспособного возраста 25 чел. (1 кв.2012г. –31 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста уменьшился   на 18,1 % и составил 10,9 на 10 тыс. населения (1 кв.2012г.- 13,3 на 10 тыс. населения), среднеобластной показатель-13,1.

На диспансерном учете в ЛПУ находится 930 ветеранов войны, из них пролечено амбулаторно 214 чел. (1 кв.2012г. – 251чел.), в стационарных условиях - 46 (1 кв.2012г. – 30 чел.); оздоровлено в санаторно-курортных условиях - 0 человек (1 кв.2012г. –3 чел.).

Расходы на стационарное лечение одного ветерана войны из расчета на 1 койко/день составили 75,00 грн., в том числе на медикаменты – 40,00 грн.;  на питание – 35,00 грн. (1 кв.2012г. 75,00грн., в том числе на медикаменты – 40,00 грн.; на питание – 35,00 грн.).

На учете в лечебно-профилактических учреждениях находится 205 чел. пострадавших в результате полследствий аварии на ЧАЭС, из них пролечено: в стационарных условиях 20 человек (1 кв.2012г. -25чел.), амбулаторно - 90 чел. (1 кв.2012г. -84 чел.), а санаторно-курортно оздоровлены 0 чел. (1 кв.2012г. –3 чел).

Расходы на стационарное лечение одного пострадавшего в результате последствий аварии на ЧАЭС из расчета на 1 койко/день составили 18,00 грн., в т.ч. на медикаменты -8,00 грн., на питание 10,00грн. (1 кв.2012г. из расчета на 1 койко/день расходы составили  18,00грн., в т.ч. на медикаменты – 8,00грн., на питание 10,00 грн.).

С целью выполнения плана комплектования резерва доноров были принято 75 донора (12,5% от годового плана).

            За 1 квартал 2013 года в отдел здравоохранения поступило 9 обращений, все в сроки рассмотрены, всем заявителям предоставлены обоснованные ответы.

   ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ:

1.Проводить заседания районных  Координационных комиссий по оказанию медпомощи населению согласно программ  1 раз в квартал

  - «Регіональна  цільова  програма протидії поширенню наркоманії, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів, психотропних речовин та прекурсорів в Луганській області на 2011-2015 роки»,

 «Регіональна  цільова  програма «Цукровий діабет» на 2011-2013 роки»,

«Програма забезпечення профілактики ВІЛ- інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки».

 -  «Общегосударственная программа с онкологическими заболеваниям на период до 2016 года».

 -  Закон Украины «О борьбе с туберкулезом.».

2. С целью автоматизации рабочих мест, ходотайствовать перед райгосадминистрацией о выделении средств для приобретения оргтехники.

3. Для оказания бесперебойной и своеременной медицинской помощи в отдаленных пунктах , выделить средства для приобретения двух полноприводных санитарных автомобилей.

4. Укомплектовать    вакантные  ставки  врачей.

5. Выдать 2 целевых направлений выпускникам школ для поступления в ЛГМУ .

6. Организовать 1 медико-биологический класс.

7. Провести текущие ремонты в поликлиническом , терапевтическом, неврологическом и детском отделениях.

 

 

Гачальник отделаздравоохранения                                                                                                                                 В.Р.Радчук

ИНФОРМАЦИЯ

о  состоянии здоровья населения, деятельности и ресурсном обеспечении здравоохранения Попаснянского района   

В общем рейтинге состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения здравоохранения    районов области за 1  кв  2013 года район занял ____ место.

Городской голова (председатель райгосадминистрации) – Агибалов

Игорь Владимирович

Заместитель городского головы (председателя райгосадминистрации) –Симоненко Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

Рождаемость  – 8,67   (абс.-87)

(среднеобластной показатель –

на 1000 населения).

Смертность -  18,53    ( абс – 186)                

(среднеобластной показатель –  на 1000 населения).

Естественный прирост   - (-9,86)

 (среднеобластной показатель –

(-  ) на 1000 населения).

Младенческая смертность –20,2      (среднеобластной показатель – на 1000  рожденных  живыми).

Первичная заболеваемость – 12677,39

(среднеобластной показатель – 16400  на 100 тыс. нас.).

Общая заболеваемость – 46318,80   (среднеобластной показатель – 76940,13 на 100 тыс. нас.).

Первичный выход на инвалидность – 8,3

 (среднеобластной показатель – 10,8 на 10 тыс. населения).

Удельный вес выявленных запущенных случаев онкозаболеваний –   14,8    %

(среднеобластной показатель – 20,6 %).

Выявляемость больных туберкулезом при профосмотрах –     62,5 %

(среднеобластной показатель –   %).

Удельный вес населения, охваченного обсл. врачами общей практики-семейной медицины – 19,74 %   - 8036 чел.

(среднеобластной показатель – на 1000 населения).

Плановое финансирование –    5559,319           тыс. грн.

Фактическое финансирование – 5056,026        тыс. грн.,

выполнение –  91%.

Поступление внебюджетных средств –199,420     тыс. грн.,

на 1 жителя –  4,89 грн.

Уровень финансирования региональных программ из местного бюджета:

план –  63,8 тыс. грн.,

факт –   54,2 тыс. грн.,

выполнение –  85 %.

Расходы на медикаменты и питание при стационарном лечении из расчета на 1 койко-день: 8,66

медикаменты –   3,82 грн.,

питание –  4,84 грн.

Количество врачей   70  чел. или  16,98 на 10 тыс. нас.

Количество вакантных ставок врачей –   11

Обеспеченность врачами общей практики-семейной медицины –  0,98   на 10 тыс. населения (среднеобластной показатель –на 10 тыс. населения).

Количество вакантных ставок медсестер – 4,0

Обучается - 0   интерна за счет средств местного бюджета.

Выделено квартир для медработников   -0     . Организовано в школах медико-биологических классов –0    

Удельный вес населения прошедшего  добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию  –  0,245, абс.101чел. (среднеобластной показатель – 1,226  %).

Плановая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений –  740 посещений в смену.

Фактическая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений –  1143,6      посещений в смену.

Количество сверхнормативных коек  -   0.

Работа больничной койки – 94,4   (норматив –         85 дней за 3мес.).

План комплектования доноров резерва крови выполнен на  12,5  % абс – 75 чел. (среднеобластной показатель –25,3% ).

Количество населения, пролеченного в дневных стационарах, - 506 или 124,32на 10 тыс.нас. (среднеобластной показатель

на 1000 населения).

 

 

Позитив

Ресурсное обеспечение:

В течение отчетного периода вопросы здравоохранения  были рассмотрены на

  Сессии районного Совета :

«Региональная комплексная программа развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014г» профинансирована из местного бюджета на сумму 9,7 тыс.грн., что составило 36,09 %  от плана на год.

   - Региональная программа “Цукровий діабет” профинансирована из областного бюджета на сумму 44,0 тыс. грн., что составляет 100% от  плана на год, из местного бюджета на сумму 1,5 тыс. грн., что составило 25 %, прочие источники финансирования    1,3 тыс. грн.

     - Программа «Програма інунопрофілактики та захисту населення від інфікованих хворих на 2009-2015роки»  по Центру ПМСД была профинансирована из областного  и местного бюджета на сумму 23,38 тыс. грн., что составляет 8,8% от  плана, по КУ «ЦРБ» финансирование из местного бюджета на  сумму 2,0 тыс. грн., что составило  40,0 % от  плана на год.

    -  Программа “Репродуктивне здоров я населення до 2015р.” была профинансирована з из местного бюджета  на сумму  0,2 тыс. грн., что составляет 31% от  плана на год.

 

 1. Бюджетное финансирование составило 5056,026 тыс. грн. или 91 % от плана  на год (1 кв.2012г. – 4898,239 тыс. грн. или 93 % от плана).

      2. Количество семейных врачей - 4 (1 кв.2012г. - 4) или 0,98 на 10 тыс. населения (1 кв. 2012г. -0,95 ). Врачами общей практики – семейной медицины охвачено 8036 чел. или 19,74 % населения.

      3. Проведены капитальные ремонты за счет местного бюджета на сумму - 61 тыс.грн.

- капитальный ремонт системы водоснабжения Центра ПМСД  на сумму 30,9 тыс.грн.

-  капитальный ремонт водоотведения стационара  на сумму  30,5 тыс.грн.

      4.  Проведено текущих ремонтов на общую сумму 42,4 тыс. грн. за счет   средств местного бюджета по КУ «Калиновская УБ» - ремонт хозяйственного блока .

  

            Региональные программы   из областного  и местного  бюджета,  прочих источников   финансирования были профинансированы на общую сумму  54,2 тыс. грн., что составило     85 % от  плана .

    -  «Региональная комплексная программа развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014г» профинансирована из местного бюджета на сумму 9,7 тыс.грн., что составило 36,09 %  от плана на год.

   - Региональная программа “Цукровий діабет” профинансирована из областного бюджета на сумму 44,0 тыс. грн., что составляет 100% от  плана на год, из местного бюджета на сумму 1,5 тыс. грн., что составило 25 %, прочие источники финансирования    1,3 тыс. грн.

     - Программа «Програма інунопрофілактики та захисту населення від інфікованих хворих на 2009-2015роки»  по Центру ПМСД была профинансирована из областного  и местного бюджета на сумму 23,38 тыс. грн., что составляет 8,8% от  плана, по КУ «ЦРБ» финансирование из местного бюджета на  сумму 2,0 тыс. грн., что составило  40,0 % от  плана на год.

    -  Программа “Репродуктивне здоров я населення до 2015р.” была профинансирована з из местного бюджета  на сумму  0,2 тыс. грн., что составляет 31% от  плана на год.

Показатели здоровья населения :

1.Рождаемость  составила  на 1000 рожденных живыми  8,67 (1 кв.2012г. – 5,38 на 1000 жителей).

2.Количество умерших составило 186 чел., что на 34 чел. меньше, чем за 1 кв.2012г. (220 чел.). Показатель общей смертности  уменьшился на 12,4 % и составил 18,53 на 1000 жителей (1 кв. 2012г. -21,15 на 1000 жителей ).

3.Естественной прирост остается отрицательным  и составляет (-9,86) (1 кв.2012г.  -15,77).

4.Младенческая смертность уменьшилась  на 24,3 % и составила 20,2 на 1000 рожденных живыми (1 кв.2012г. -26,67 на 1000 рожденных живыми) .

5.Показатель распространенности  всех форм туберкулеза умельшился на 11%  и составил  160,1 на 100 тыс. населения- 66чел.  (1 кв.2012г. – 179,8 на 100 тыс. населения, 75 чел.)  среднеобластной показатель –152,6 .   

6.Показатель заболеваемости  всеми формами туберкулеза на прежнем уровне составил 19,40 на 100 тыс. населения- 8 чел.  (1 кв.2012г. – 19,2на 100 тыс. населения) среднеобластной показатель – 25,0 .   

7.Первичная заболеваемость наркологическими заболеваниями уменьшилась на 11,5% и составила 34,0 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. –38,4 на 100 тыс. населения) среднеобластной показатель-30,1.

8.Первично признано инвалидами среди взрослого населения 29 чел. (1 кв.2012г.- 39чел.).  Показатель первичного выхода на инвалидность уменьшился на 25,7%  и составил 8,3 на 10 тыс. населения (1 кв.2012г.- 11,0). среднеобластной показатель-10,8.

9.Первично признано инвалидами среди населения трудоспособного возраста 25 чел. (1 кв.2012г. –31 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста уменьшился   на 18,1 % и составил 10,9 на 10 тыс. населения (1 кв.2012г.- 13,3 на 10 тыс. населения), среднеобластной показатель-13,1.

 

Деятельность здравоохранения

 1. Бюджетное финансирование составило 5056,026 тыс. грн. или 91 % от плана  на год (1 кв.2012г. – 4898,239 тыс. грн. или 93 % от плана).

       2.  Проведены капитальные ремонты за счет местного бюджета на сумму - 61 тыс.грн.

- капитальный ремонт системы водоснабжения Центра ПМСД  на сумму 30,9 тыс.грн.

-  капитальный ремонт водоотведения стационара  на сумму  30,5 тыс.грн.

       3.  Проведено текущих ремонтов на общую сумму 42,4 тыс. грн. за счет   средств местного бюджета по КУ «Калиновская УБ» - ремонт хозяйственного блока .

       4. На приобретение медоборудования израсходовано 1,4 тыс.грн.- уличная коляска - за счет прочих источников финансирования.

5.  План комплектования доноров резерва крови выполнен на  12,5%.

6. Организованы выступления СНИ по вопросам реформинования здравоохранения :

 местной прессе – 1

 радио - 1

Негатив:

Ресурсное обеспечение

             1.Привлечено внебюджетных ассигнований 199,420 тыс. грн., что составляет 4,83 грн. на 1 жителя (1 кв.2012г. – 519,718 тыс. грн. или 12,45 грн. на 1 жителя).

        2.Износ санитарного автотранспорта составляет 85% (11 из 16 единиц  автотранспорта ЛПУ в эксплуатации больше 10 лет)

               3. В зданиях, срок эксплуатации которых составляет 50 и более лет, размещены 12,5% амбулаторий    и 10 %  ФП и ФАПов.

Не финансировались следующие программы:

- «Районна цільова програма протидії поширенню наркоманіїї, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів на 2011-2015 роки»,

- «Про затвердження заходів щодо забезпечення профілактики ВІЛ- інфекцій, допомоги та лікування ВІЛ інфікованих хворих на СНІД на 2010-2013р.р.»

 

Показатели здоровья населения.

1.Общая заболеваемость увеличилась на 4,65 % и составила 46318,8 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 44259,5 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель –76940,13.

2.Первичная заболеваемость увеличилась на 13,9 % и составила 12677,39 на 100 тыс. жителей (1 кв.2012г.- 11128,42 на 100 тыс. населения)  среднеобластной показатель – 16400,8.

3.Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 50%  и составила 27чел. или 65,5  на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. -18 чел. или 43,2 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель-66,1

4.Смертность от новообразований  увеличилась  на 24,35%   и составила 38,8 на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. -31,2 на 100 тыс. населения). ), среднеобластной показатель-40,3.

5.Удельный вес активно выявленных случаев онкозаболеваний при профосмотрах в общем количестве больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличился на 16,4% и составил 33,3% (1 кв.2012г.-28,6 %).

6.Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.04.2013г.  составило 51 чел., что на 8,5% больше чем в 1 кв.2012г.- 47 чел.,  или 123,7  на 100 тыс. населения.(1 кв.2012г. -112,67 на 100 тыс. населения.), среднеобластной показатель-188,1.

7.Общая заболеваемость больных СПИД  увеличилась и составила  14,6  на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. – 4,8 на 100 тыс. населения), среднеобластной показатель-32,4.

8.Первичная заболеваемость СПИД  увеличилась   и составила 2 чел. или 4,9  на 100 тыс. населения (1 кв.2012г. -0 чел. ), среднеобластной показатель- 4,4.

9.Первичная заболеваемость населения расстройствами психики и поведения увеличилась на 25 % –  составила 36,4 на 100 тыс. населения 15 чел( 1кв.2012г.- 28,8 на 100 тыс. населения12  чел). среднеобластной показатель-67,8.

 

________________________________________________________________________

 

Деятельность здравоохранения :

 1. Не внедрены инновационные  технологии с применением современного оборудования.
 2. План комплекования доноров резерва крови остается низким и составил 12,5% от годового плана.

_______________________________________________________________________

     ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ:

1.Проводить заседания районных  Координационных комиссий по оказанию медпомощи населению согласно программ  1 раз в квартал

  - «Регіональна  цільова  програма протидії поширенню наркоманії, боротьби з незаконним обігом наркотичних засобів, психотропних речовин та прекурсорів в Луганській області на 2011-2015 роки»,

 «Регіональна  цільова  програма «Цукровий діабет» на 2011-2013 роки»,

«Програма забезпечення профілактики ВІЛ- інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки».

 -  «Общегосударственная программа с онкологическими заболеваниям на период до 2016 года».

 -  Закон Украины «О борьбе с туберкулезом.».

2. С целью автоматизации рабочих мест, ходотайствовать перед райгосадминистрацией о выделении средств для приобретения оргтехники.

3. Для оказания бесперебойной и своеременной медицинской помощи в отдаленных пунктах , выделить средства для приобретения двух полноприводных санитарных автомобилей.

4. Укомплектовать    вакантные  ставки  врачей.

5. Выдать 2 целевых направлений выпускникам школ для поступления в ЛГМУ .

6. Организовать 1 медико-биологический класс.

7. Провести текущие ремонты в поликлиническом , терапевтическом, неврологическом и детском отделениях.

 

Начальник отдела здравоохранения                                                                                                                      В.Р.Радчук

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения

в Попаснянском  районе за  2012 г.

 

         По состоянию на 1.01.2013г. общая численность населения, которое проживает на территории района составляет 41223 чел., в том числе детей до 18 лет 6188 чел. (2011 г. – 41713 чел. , в том числе детей до 18 лет- 6271чел.), из них: городского населения 24824 чел., сельского - 11993 чел.

Система здравоохранения  района представлена сетью лечебно-профилактических учреждений, в том числе :

 • 1   ЦРБ (2011 г. - 1),

 • 1   УБ    (2011 г. - 1),

 • КУ «Центр ПМСД» (2011 г. – 0)

 • 4   учреждения общей практики - семейной медицины (2011 г.- 4),

 • 20 ФАПов и ФП (2011 г. – 20).

Обеспеченность стационарными койками составляет 36,39 на 10 тыс. населения или 150 коек (2011 г. – 35,96 на 10 тыс. населения или 150 коек) (среднеобластной показатель – 88,56).

В среднем койки работали 379,16 дней, что на 2,03 % больше , ( 2011 г.-371,60 дня)  (среднеобластной показатель -  341,94.)

Средняя длительность пребывания на койке увеличилась на 1,06 % и составила  16,99 дней (2011 г. – 16,00 ) (среднеобластной показатель –12,72 ).

Больничная летальность увеличилась на 29,41% и составила 1,76 (2011 г. - 1,36) (среднеобластной показатель -  1,14).    

Уровень госпитализации на 100 жителей уменьшился на 1,03% и составил 8,16 (2011 г. – 8,32) (среднеобластной показатель -  23,92).

Финансирование лечения одного больного в стационарных условиях из расчета    на 1 койко/день – 10,34 грн., в том числе на медикаменты – 4,25 грн.; на питание 6,09 грн. (за 2011 г. – 9,77 грн., в том числе на медикаменты – 3,79 грн.; на питание – 5,98 грн.).

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оcуществляют 2 амбулаторно-поликлинических учреждения с фактической мощностью 1011,34 посещения   в смену (2011 г. – 1172) при плановой мощности 740 посещений в смену (2011 г. – 740).

Количество посещений на 1 жителя уменьшилось  на 5,34 % и составило 7,45              (2011 р. – 7,87).

Показатель флюорографического обследования взрослого населения на туберкулез на 1000 жителей  уменьшился на 8,66% и составил 445,5 (2011 г. -487,76).

Удельный вес населения,  прошедшего добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию увеличился на 6,79 % и составил 372чел.- 0,902 (2011 г. – 376чел. – 0,901) .

В амбулаторно-поликлинических учреждениях функционируют 2 дневных стационара на 55 коек  терапевтического профиля .

Обеспеченность койками дневных стационаров увеличилась на 12,13 % и составила 13,34 на 10 тыс. населения (2011 г. – 13,18 ) .

.

Количество больных, пролеченных в дневных стационарах, уменьшилось на 5,68% и составило 512,82 на 10 тыс. населения (2011 г. – 537,96).

Увеличилось на 29,65 % количество пролеченных больных в стационарах на дому и составило  2715  чел. . (2011 г. – 2094).

Специалистами скорой медицинской помощи выполнено 8708 вызовов (2011 г. - 8738), что на 0,3 % меньше.

Медицинскую помощь населению оказывают 79 врачей или 19,16 на 10 тыс. населения без зубных (2011 г. – 74 врача или 17,74 ) и 202 младших специалистов с медицинским образованием или 49,00 на 10 тыс. населения (2011 г. – 206  или 40,38 на 10 тыс. населения).    

Имеется 2 штатных вакансий врачей – врач- терапевт, врач- статистик,

Количество семейных врачей  - 4 (2011 г. - 4) или 0,97 на 10 тыс. населения (2011 г. – 0,96 ). Врачами общей практики – семейной медицины охвачено 7226 чел. или 17,52 % населения.

Удельный вес врачей, имеющих аттестационную категорию уменьшился на 1,11 и  составил 72,15 % или 57 чел. (2010 г. – 74,32 % или 55 чел.), младших специалистов с медицинским образованием увеличился на 6,69 %  и составил 72,27 % или 146 чел. (2011 г. – 68,41 % или 141 чел.).

Высшую категорию имеют 22,78 % врачей (18 чел.), первую – 39,24 % (31 чел.), вторую – 10,12 % (8 чел.). (2011г. 23 % врачей (17 чел.), первую – 41,89 % (31 чел.), вторую – 9,45 % (7 чел.).

Количество лиц пенсионного возраста среди работающих врачей составляет 28 чел. или 35,44 % (2011 г. - 28 чел. или 37,83 %),  младших специалистов с медицинским образованием 44 чел. или 21,78 % (2011 г.- 43 чел. или 20,84 %).

В очереди на получение жилья находится 2 врача и 8 младших специалистов с медицинским образованием (2011 г. – 1 врач и 9 младших специалистов с медицинским образованием).

За отчетный период обеспечен жильем 1 врач.

 

В течение отчетного периода вопросы здравоохранения были рассмотрены на

аппаратных заседаниях в РГА :

За 2012 год был заслушан вопрос на заседании коллегии райгосадминистрации :

- О ходе выполнения районной  программы «Противодействию  заболеванию

на туберкулез« на 2007-2011 годы  /17.04.2012/.

на сессии районного совета :

- О ходе выполнения «Районной программы Сахарный диабет на 2011 – 2013 годы»./12.07.2012/

        Решением сессии Попаснянського районного совета № 22/10 от 23.08.2012 года создано КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи».

- Определено местонахождение учреждения.

- Утвержден Устав КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи».

Сессией районного совета от 22.11.2012 года утвержден главный врач КУ «Центра первичной медико - санитарной помощи», главный врач приступил к работе 03.12.2012 года   (приказ от 03.12.2012 года № 21  отдела здравоохранения Попаснянской РГА), главный бухгалтер – с 07.12.2012 года (приказ № 2 от 07.12.2012 года) и водитель - с 14.12.2012 года (приказ № 3 от 14.12.2012 года).

Отделом здравоохранения Попаснянской РГА утверждена структура КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи», утверждено штатное расписание КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи», составлена смета расходов КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи» на 2013 год.

КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи»(идентификационный номер 37928735) 03.12.2012 года зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (номер регистрации 1 372 102 0000 001351; свидетельство о государственной регистрации: серия АБ № 504037); в 05.12.2012 году зарегистрировано в Попаснянском отделении Первомайской ОДПИ (справка № 151/18-312); в 07.12.2012 году зарегистрировано в Государственной службе статистики Украины (справка АБ № 584696); в 07.12.2012 году зарегистрировано в Государственной казначейской службе Украины; в 10.12.2012 году в ПФУ.

Сессией районного совета от 26.12.2012 года проведена передача недвижимого и подвижного имущества, оборудования и других материальных ценностей из КУ «Попаснянская центральная районная больница» в  КУ «Центр первичной медико - санитарной помощи».

Сессией районного совета от 22.11.2012року № 24/13 переведена станция экстренной скорой помощи  в г. Первомайск, финансирование из областного бюджета. Сессией районного совета от 26.12.2012 года предоставлено согласие на заключение договора займа (бесплатного пользования) имущества КУ «Попаснянская центральная районная больница»  станции скорой помощи г. Первомайск.

За 2012 год  поступило 36 обращений, все в сроки рассмотренные, всем заявителям направлены обоснованные ответы.

Бюджетное финансирование составило 20459,365 тыс. грн. или 99 % от плана на год (2011 г. – 16439,6 тыс. грн. или 99,8 % от плана).

Привлечено внебюджетных ассигнований 866,349 тыс. грн., что составляет 19,3 грн. на 1 жителя (2011 г. –   1727,7 тыс. грн. или 31,18 грн. на 1 жителя).

За 2012 год средства на  улучшение  материально- технической   базы  ЛПУ  района  выделены в размере 114,0 тыс. грн., в т.ч. за счет средств внебюджетных ассигнований  114,0 тыс. грн.

Проведено текущих ремонтов на общую сумму 169,7 тыс. грн., в том числе за счет средств местного бюджета на сумму 50,0 тыс. грн.

Текущий ремонт стационара 50,0 тыс. грн. – внебюджетные средства, ремонт Волчеяровского ФАПа 98,3 тыс.грн. ( 50,0 тыс. грн. из  местного бюджета ,48,3 тыс. грн. из внебюджетных средств.)

На капитальный ремонт  выделено 66,7 тыс. грн.из местного бюджета.

На ремонт скорой медицинской помощи 2,2 тыс. грн. из местного бюджета .

На ремонт системы водоснабжения и водоотведения стационара – 64,5 тыс. грн. из местного бюджета.

В аварийном помещении расположено 2 ФП - ФП с.Верхнекаменка и

ФП с.Белая Гора

Региональные программы  были профинансированы на общую сумму

982,7 тыс. грн., что составило 100 % от годового плана (2011г. – 692,6 или 100 %).

    Из местного бюджета профинансированы на сумму 212,6 тыс. грн., что составило 76,2 % от годового плана (2011г. – 100,2 или 100%), в том числе :

 • региональная программа “Сахарный диабет” профинансирована на 460,3 тыс. грн. из областного и 13,9 тыс. грн. из местного бюджетов на общую сумму

     474,2 тыс. грн., что составляет 100 % от годового плана;

 • Мероприятия по профилактике и лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых  заболеваний, профинансированы из местного бюджета на общую сумму 8,0 тыс. грн., что составляет 93,13 % от годового плана;

 • Программа «Обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2010-2013 годы» профинансирована из местного бюджета на сумму 11,5 тыс. грн., что составляет  100 % от годового плана.

 • Программа «Иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний  на 2009 – 2015 гг» профинансирована из бюджета на 100% и составила 269,6 тыс. грн. , из местного бюджета профинансирована

    на 21,5 тыс. грн. что составило 100% от годового плана.

 • Программа «Розвитку охорони здоров я  в Попаснянському районі на

    2011 – 2014 р.р.» профинансирована из местного бюджета на сумму 37,0 тыс. грн. , что составило 100% от годового плана.

 • Мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями профинансированы на 19,7 тыс. грн.,  что составило 100% от годового плана.

 • Общегосударственная программа « Национальный план действий реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года профинансирована на 75,4 тыс. грн. что составило 100% от годового плана.

 • Програма «Репродуктивное здоровье» профинансирована на 1,3 тыс. грн. что составило 100% от годового плана.

 

Демографическая ситуация улучшилась.

Рождаемость увеличилась на 27,79 % и составила 9,7 на 1000 рожденных живыми   (2011 г. – 7,59 ).

Количество умерших составило 663 чел., что на 183 чел. меньше, ( 2011 г. -846 чел.). Показатель общей смертности уменьшился на 24,1 % и составил 16,08 на 1000 жителей (2011 г. -20,28 ).

         Естественной прирост остается отрицательным и составляет -6,38(2011г.–(-12,69).

Младенческая смертность увеличилась и составила 11,9 на 1000 рожденных живыми (2011 г. – 5,48). (среднеобластной показатель -  7,57).

Общая заболеваемость уменьшилась на 2,12 % и составила 112691,94 на 100 тыс. населения (2011 г. – 115122,38).

В структуре общей заболеваемости всего населения ведущие места занимают:

 • 1-ое место – болезни сердечно-сосудистой системы – 51,81% (2011 г. – 52,24 %);

 • 2-ое место – болезни органов дыхания – 23,12 % (2011 г. – 19,44 %);

 • 3-ое место – болезни органов пищеварения – 2,6 % (2011 г. – 4,26 %).

Первичная заболеваемость уменьшилась на 13,4 % и составила 33379,42 на 100 тыс. жителей (2011 г.-38103,22).

Показатель заболеваемости всеми формами  туберкулеза уменьшился  на 18,90%  и составил 65,5 на 100 тыс. населения  (2011 г. – 76,7) (среднеобластной показатель -  79,2).

Заболеваемость деструктивными формами туберкулеза уменьшилась на 13,4 % и составила 29,1 на 100 тыс. населения (2011 г. – 33,6) (среднеобластной показатель -  28,4).

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями снизилась на   10,72 % и составила 271,7 на 100 тыс. населения (2011 г. -304,5) (среднеобластной показатель – 332,6).

Удельный вес активно выявленных случаев онкозаболеваний при профосмотрах в общем количестве больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями увеличился  на 40,91% и составил 31% (2011 г.- 22,0%)  

Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.01.2013 г. увеличилось на 11,36%  и составило 49 человек – 118,87 на 100 тыс.населения., (2011 г.- 44 чел.- 105,5 на 100тыс.нас.) (среднеобластной показатель – 182,93).

Общее количество больных СПИД составляет 4 чел. – 9,7 на 100 тыс. населения  

( 2011 г. 4  чел-9,59)

Первичная заболеваемость населения расстройствами психики и поведения снизилась  на 13,03 % и составила 118,9 на 100 тыс. населения (2011 г.-136,7) (среднеобластной показатель -  284,9).

Распространенность  расстройствами психики и поведения снизилась  на 9,59 % и составила 2139,6 на 100 тыс. населения (2011 г. –2363,8) (среднеобластной показатель -  2867,3).

Заболеваемость населения сифилисом снизилась на 32,64% и составила 9,7 на 100 тыс. населения (2011 г.  –14,4) (среднеобластной показатель -  11,1).

Заболеваемость населения наркоманией выросла на 61,88% и составила 19,41 на 100 тыс. населения (2011 г. – 11,99) (среднеобластной показатель -18,56 ).

Заболеваемость населения алкоголизмом снизилась на 10,00% и составила 99,46 на 100 тыс. населения (2011 г. –110,28) (среднеобластной показатель -92,94 ).

Численность первично признано инвалидами среди взрослого населения увеличилась на 12,9%  и составила  147 чел. (2011 г.- 131 чел.).      

 Показатель первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения увеличился  на 13,51% и составил 42,0  на 10 тыс. населения (2011 г.- 37,0 ) (среднеобластной показатель -  44,6).

     Численность первично признано инвалидами среди населения трудоспособного возраста 113 чел. (2011 г. –106 чел.). Показатель первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста вырос   на 6,6 % и составил 49,4 на 10 тыс. населения (2011 г.- 45,6 ) (среднеобластной показатель -  53,0).

На диспансерном учете в ЛПУ находится 944 ветерана войны, из них пролечено амбулаторно 944 чел. (2011 г. -1149 чел.), в стационарных условиях - 34 (2011 г. – 27чел.); оздоровлено в санаторно-курортных условиях - 24 чел. (2011 г. – 28 чел. ).

Расходы на стационарное лечение одного ветерана войны из расчета на 1 койко/день составили 75 грн., в том числе на медикаменты – 40 грн.; на питание – 35грн. ( 2011г. -75 грн., в том числе на медикаменты – 40 грн.; на питание – 35грн.). Зубопротезирование ветеранов составило 58229 грн. (2011 г. -24745 грн.),

На учете в лечебно-профилактических учреждениях находится 206 пострадавших в результате последствий аварии на ЧАЭС, из них пролечено: в стационарных условиях 111 чел. -53,88% (2011 г. – 121чел.), амбулаторно - 179 чел.-86,89% (2011 г. – 175чел.), а санаторно-курортно оздоровлены 20 чел.-9,71% (2011 г. – 25чел.).

Расходы на стационарное лечение одного пострадавшего в результате последствий аварии на ЧАЭС из расчета на 1 койко/день составили 18 грн., в т.ч. на медикаменты - 8 грн., на питание 10 грн. (2011 г. из расчета на 1 койко/день расходы составили  17,69 грн., в т.ч. на медикаменты – 7,69  грн., на питание 10 грн.).

         Проведены   текущие  ремонты на общую сумму 169,7 тыс. грн., в том числе за счет средств местного бюджета на сумму 50,0 тыс. грн.

        Текущий ремонт стационара 50,0 тыс. грн. – внебюджетные средства, ремонт Волчеяровского ФАПа 98,3 тыс. грн. ( 50,0 тыс.грн. из  местного бюджета   48,3 тыс. грн. из внебюджетных средств.)

         На капитальный ремонт  выделено 66,7 тыс. грн. из местного бюджета.

         На ремонт скорой медицинской помощи 2,2 тыс. грн. из местного бюджета .

         С целью выполнения плана комплектования резерва доноров были принято 199 человек  - 24,9 % от годового плана (2011 г. -171 чел или21,4%) .

 

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ И ПУТИ  ИХ РЕШЕНИЯ

 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ:

 

1. Активизировать работу районных  Координационных советов по вопросам снижения младенческой смертности, онкологической патологии. 

2. Заслушать на расширенном больничном совете района вопросы по острым проблемам здравоохранения :

- «Об организации и состоянии оказания медицинской помощи населению» обслуживаемого  участка семейного врача с.Голубовка.

- «О ходе выполнения программы по борьбе с туберкулезом , организация выявления внелегочного туберкулеза».

- «Анализ сроков временной нетрудоспособности при заболеваемости женской половой сферы и патологии беременной».

- «Об организации и состоянии оказания медицинской помощи населению» обслуживаемого  участком семейного врача пос. Белогоровка.

3. Укомплектовать  2  вакантные  ставки  врачей:  врач-статистик 1,0 – 1чел. ,  врач- терапевт-1 . 

4. Продолжить обучение 5 интернов в ЛГМУ за счет средств  бюджета ЦРБ.

5. Организовать 1 медико-биологический класс.

6. Продолжить разъяснительную работу в СМИ по вопросам реформирования здравоохранения

-  провести лекцию на радио,

-  в местной прессе.

 

 

Главный врач

КУ «Попаснянская ЦРБ»                                                                 Л.М. Парешнева

|| Наступна сторінка
Сторінки: 1 2
Попаснянська районна державна адміністрація
93300, Україна, м. Попасна, пл.Леніна, 2
Тел. (06474) 3-16-44, факс 3-16-44
Веб-сайт: http://pps.loga.gov.ua
E-mail: poek@ukr.net
У разі використання матеріалів сайту посилання на old.pps.loga.gov.ua є обов'язковим.
Відповідальний за розміщення інформації: Попаснянська РДА